ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС продолжит поддерживать внедрение в Молдове программы ”PARE 1+1”

17:45 | 28.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 28 марта /МОЛДПРЕС/. «PARE 1+1» является одной из самых успешных национальных программ и лучшей платформой для сотрудничества между властью и бизнесом. Об этом сегодня заявил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык на Национальной конференции программы по привлечению денежных переводов в экономику «PARE 1+1» под названием «Денежные переводы – источник  экономического развития регионов», передает МОЛДПРЕС.  

Как уточнили в пресс-службе Минэкономики, вице-премьер подчеркнул, что власти будут продолжать оказывать поддержку внедрению Программы «PARE 1+1», потому что она не только предусматривает обучение предпринимателей в вопросах развития бизнеса, но и способствует  развитию малых и средних предприятий в сельской местности, развитию сёл в различных регионах страны. «Более того, с экономической точки зрения программа доказала свою эффективность большим числом открывшихся предприятий, а также тем,  что на каждый лей, вложенный государством, было привлечено инвестиций на 3-4 лея», - подчеркнул министр экономики.

В свою очередь, глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола заявил, что на ЕС произвели впечатление результаты, достигнутые нашей страной в реализации Программы «PARE 1+1», и Евросоюз твердо намерен и далее поддерживать этот проект на всех направлениях. «Молдова очень грамотно использовала возможности Программы «PARE 1+1», приведя  в страну не только новые технологии, но и подходы к развитию бизнес-среды. Я считаю, что эта программа представляет собой модель экономического развития Молдовы в будущем», - сказал европейский чиновник.

По словам Филипа Сантенса, руководителя проекта ЕС «Техническая помощь для реализации DCFTA», после проведения внутренней оценки было констатировано, что в течение семи лет внедрения  «PARE 1+1» было выделено 927 грантов, создано около 3000 новых рабочих мест  и реинвестировано в бизнес 8 млн. евро. «Опыт Молдовы изучают другие страны, где  много граждан-мигрантов. Примером может служить Сербия, очень интенсивно изучающая молдавский опыт для реализации подобного проекта», - сказал Сантенс.

Юлия Ябанжи, директор Организации по развитию малых и средних предприятий (ODIMM), которая реализует программу «PARE 1+1» в Молдове, сообщила, что в течение семи лет внедрения этой программы  инвестиции в национальную экономику превысили 540 млн. леев, из которых более 60% - денежные переводы мигрантов, а сумма грантов, переведенных в рамках программы, составила около 145 млн. леев.

Программа PARE 1+1» направлена ​​на мобилизацию человеческих и финансовых ресурсов молдавских трудовых мигрантов для обеспечения устойчивого экономического развития Республики Молдова, путем стимулирования создания и развития малых и средних предприятий  трудящимися-мигрантами и получателями денежных переводов. Программа работает по правилу «1 + 1», то есть каждый лей, вложенный из денежных переводов, будет дополнен леем в виде гранта в рамках Программы. Получателями грантов могут быть трудовые мигранты – граждане Республики Молдова и получатели денежных переводов, родственники первой степени родства.

 (Корр. А. Мардаре, ред. М. Жантован)

img17002384

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.