ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В парламенте состоялись открытые дебаты по Национальной стратегии по неподкупности и борьбе с коррупцией

18:39 | 28.03.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 28 марта /МОЛДПРЕС/.  Ряд депутатов высказался за повторное включение восьмой главы в Национальную стратегию по неподкупности и борьбе с коррупцией, которая касается положения прессы и НПО. Ранее эта часть была исключена Национальным центром по борьбе с коррупцией. Инициатива обсуждалась на открытых дебатах, организованных сегодня парламентом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр законодательного форума.

«Не будет никакого вмешательства, хотя меня не убедило гражданское общество, мы не будем вводить эту главу, оставляя, чтобы НПО самоорганизовывались», - сказал Андриан Канду.

Проект Национальной стратегии по неподкупности и борьбе с коррупцией на 2017-2020 гг. был вынесен на открытые обсуждения по инициативе спикера Андриана Канду. В дискуссиях участвовали представители органов власти и партнеров по развитию, члены гражданского общества и эксперты.

«На документ нельзя смотреть однобоко и изолировано от предпринятых или продолжающихся действий, подход к нему должен быть с учетом всей сложности. Стратегия не предполагает принятия новых законов, а контроль над выполнением принятых законов, парламентские комиссии уже начали слушания по различным темам», - заявил Канду.

Национальная стратегия по борьбе с коррупцией на 2017-2020 годы – самый важный политический документ в области предотвращения и борьбы с коррупцией – призван устранить недостатки при эффективной реализации правовой и институциональной базы в этой области.

В разработке стратегии приняли участие эксперты в области борьбы с коррупцией, представляющие НПО в данной области, таким образом, документ уже содержит видение гражданского общества. Проект Национальной стратегии по борьбе с коррупцией был разработан при содействии ПРООН в рамках проекта «Консолидация способностей по предупреждению коррупции и анализ НЦКБ», осуществляемого при финансовой поддержке правительства Норвегии.

Стратегия содержит 130 мероприятий, направленных на предотвращение коррупции. Для парламента в стратегии установлены 15 мероприятий по повышению транспарентности законодательства и неподкупности депутатов.

Документ определяет семь столпов неподкупности: парламент, правительство, государственный сектор и местные органы власти; правосудие и структуры по борьбе с коррупцией; Центральная избирательная комиссия и политические партии; Счетная палата; народный адвокат (омбудсмен); частный сектор.

Проект стратегии включен в повестку дня пленарного заседания парламента на текущей неделе.

img17002385

img17002385

img17002385

img17002385

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.