ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе открылся XXVI Научный симпозиум "Библиологический год"

16:37 | 29.03.2017 Категория: Культура

Кишинев, 29 марта /МОЛДПРЕС/. Библиотекари всей страны провели сегодня в Кишиневе в рамках XXVI Научного симпозиума "Библиологический год - 2017", чтобы подвести итоги прошлогодней деятельности  и наметить цели, которые предстоит реализовать в этом году, информирует МОЛДПРЕС.

Организатор мероприятия – Министерство культуры и Национальная библиотека Республики Молдова, в партнерстве с Ассоциацией библиотекарей Республики Молдова, Национальной программой «Новатека» и Институтом развития информационного общества.

В своей речи замминистра культуры Игорь Шаров подчеркнул, что 2017 будет годом стратегий в библиологической области, годом внедрения новых законодательных положений и национальных политик в этой области. В этом контексте чиновник поблагодарил всех тех, кто способствовал разработке нового Закона о библиотеках, который предстоит утвердить парламенту.  В то же время Игорь Шаров коснулся проведения международных книжных ярмарок в Республике Молдова, отметив успех этих мероприятий и популярность среди отечественного читателя. Он напомнил, что, согласно проведенным в рамках этих ярмарок опросам, Кишинев считается вторым самым читающим городом на всем румынском пространстве, после Бухареста, опередив в этом плане Тимишоару.

В рамках мероприятия директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей представила стратегические приоритеты Национальной библиотеки на 2017-2020 гг. Она отметила, в частности, что к 2021 году учреждение будет располагать защищенным документальным наследием, интегрированным в долгосрочные программы и мероприятия в области  образования, экономики, туризма, окружающей среды, а также в социальной сфере. Также в качестве информационного, научного и культурного центра будет функционировать как неотъемлемая часть инфраструктуры научно-инновационной сферы с сильным воздействием  на развитие национальной сети библиотек.

На повестке дня симпозиума были разные тематики, включая консолидацию национальной системы библиотек, национальные и институциональные стратегии в этой области, консолидацию профессиональных отношений, в том числе посредством Программы «Новатека», цели устойчивого развития в мире и в Молдове, сотрудничество чешских библиотек в цифровом пространстве и др.

Участники симпозиума посетили тематические выставки «Национальная библиотека Республики Молдова – 185 лет с момента создания» и «Республика Молдова – Чешская Республика: консолидация культурных партнерств. 25-летие установления дипломатических отношений».

 (Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

 

img17002404

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.