ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства представил итоги встречи с Тираспольским лидером

18:59 | 30.03.2017 Категория: Политика

Кишинев, 30 марта / МОЛДПРЕС /. Президент Республики Молдова Игорь Додон представил итоги сегодняшней встречи с Тираспольским лидером Вадимом Красносельским, информирует МОЛДПРЕС.

В рамках пресс-конференции глава государства отметил, что ходе встречи обсуждались проблемы граждан и экономических агентов обоих берегов Днестра. «После первой встречи удалось упростить процедуру пересечения КПП приднестровского региона, а также хорошее функционирование школ с преподаванием на государственном языке. Сегодня, г-н Красносельский вручил мне список 10 служащих, в отношении которых были аннулированы раннее возбужденные уголовные дела. Вместе с тем, мы договорились о том, что на следующей неделе будет доработан механизм  доступа  людей на земельные угодья, находящиеся за трассой в Дубоссарах», - сказал Игорь Додон.

По словам президента страны, на встрече обсуждался и вопрос о создании совместного КПП с Украиной «Первомайск-Кучурган». Эксперты Аппарата президента оценят возможные экономические риски в результате их установления, «так как приднестровская сторона высказала свою озабоченность по этому вопросу».

Также сегодня мы решили запустить две инициативы инфраструктурных  экономических проектов. Вместе с г-ном Красносельским обратимся с просьбой к донорам и нашим международным партнерам с предложением оказать финансовую помощь для реабилитации двух международных трасс M14 и M21.  Проекты будут способствовать развитию торговли и улучшению жизни граждан на обоих берегах Днестра. Второй проект относится к экологическому состоянию Днестра, таким образом, мы договорились выявить источники и международные проекты, чтобы спасти реку Днестр. Следующая встреча с г-ном Красносельским запланирована на май с. г.», - добавил Игорь Додон.

Первая встреча президента с лидером Тирасполя Вадимом Красносельским состоялась 4 января.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17002442

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.