ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проект о переходе на одномандатную систему избрания был представлен на публичные дебаты

15:16 | 31.03.2017 Категория: Политика

Кишинев, 31 марта / МОЛДПРЕС /. Законопроект относительно изменения Кодекса о выборах и перехода к одномандатной системе голосования депутатов, был представлен сегодня в рамках публичных дебатов, организованных в парламенте. В обсуждении приняли участие депутаты, представители политических партий, Центральной избирательной комиссии (ЦИК), Министерства юстиции, Конституционного суда, представители гражданского общества и эксперты, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно документу, предлагается формирование 101 избирательного округа, в зависимости от территориально-демографических принципов. «Для диаспоры будет организована предварительная запись, а округа будут созданы по принципу пропорционального представительства. На территории Левобережья будут организованы выборы тогда, когда конституционные органы смогут обеспечить организацию демократических и корректных  выборов. Граждане смогут голосовать за тех лиц, которых они знают, что предоставит независимость депутатам», - уточнил депутат демократ Серджиу Сырбу.

Если проект будет одобрен, кандидаты должны будут собрать не менее 1 тыс. подписей в округе, в котором будут баллотироваться, и сведения о неподкупности. Для того, чтобы пройти в парламент, необходимо иметь большинство голосов избирателей округа. «Депутата нельзя будет отозвать с должности в первый или в последний год осуществления своего мандата, чтобы исключить злоупотребления. Отстранение депутата от должности возможно будет осуществить путем местного референдума, а решение будет принято не менее 51% голоса от общего числа избирателей, но не меньше, количества голосов, набранных кандидатом», - уточнил Сырбу.

В ходе дискуссий, председатель ЦИК Алина Руссу отметила, что «законодательные изменения должны быть сделаны за год до парламентских выборов, чтобы успеть скорректировать нормативно-правовую базу, обучить служащих, и подготовить логистику».

В рамках дебатов, несколько политологов выступили за введение одномандатной системы голосования. Политолог Виталие Андриевси отметил, что изменения коренным образом поменяют политическую элиту. «Но существуют неясности относительно участия жителей Приднестровья, пропорциональное обеспечение женщин и мужчин среди депутатов, голосования в диаспоре, доступа в парламент ответственных лиц», - отметил Андриевски.

С другой стороны, представители гражданского общества и парламентских партий раскритиковали проект и отметили, что он не будет обеспечивать независимость избранных депутатов. Тем не менее, они отметили, что «не имеет значение применяемая избирательная система, а проведение выборов, так как на предыдущих выборах было много нарушений».

Исполнительный директор Ассоциации за демократию через участие «ADEPT» Игорь Боцан сказал, что относительно внесения изменений в избирательную систему необходимо организовать национальный референдум. «Одномандатная система должна применяться сначала при выборе местных советников, чтобы посмотреть, как она работает, а затем перейти на национальный уровень. Кроме того, для применения одномандатной системы необходимо урегулировать приднестровский конфликт», - уточнил Боцан.

По мнению эксперта Серджиу Тофилата, после введения одномандатной системы голосования «будут избраны богатые люди, которые заинтересованы в защите своего бизнеса. Отзыв мандата, также является манипулятивным действием. Вместе с тем, одномандатная система не обеспечит пропорциональное представительство в парламенте. Существуют реальные проблемы, которые предстоит решить, поэтому я выступаю против новой избирательной системы», - подчеркнул Серджиу Тофилат.

Политолог Аркадие Барбэрошие сказал, что после принятия этой системы, проблемы останутся. «Я говорю о финансировании партий и коррумпировании избирателей. Тем не менее, существует риск того, что исчезнет парламентская оппозиция», - сказал Барбэрошие.

В свою очередь, представители гражданского общества, Серджиу Унгуряну отметил, что проект имеет ряд недостатков. «Я имею в виду способ формирования округов, представительства в парламенте диаспоры и ущемление демократии, особенно представителей этнических меньшинств. Я считаю, что нам необходимо улучшить существующую избирательную систему, после чего перейдем к другим вариантам», - отметил Унгуряну.

Законопроект, касающийся внесения изменений в Избирательный кодекс и перехода к одномандатному голосованию депутатов был зарегистрирован в парламенте 14 марта. Документ был инициирован группой депутатов парламентского большинства и направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17002462

img17002462

img17002462

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.