ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе прошел молдавско-пакистанский бизнес-форум

14:43 | 31.03.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 31 марта /МОЛДПРЕС/.  Предприниматели из Республики Молдова и Исламской Республики Пакистан собрались сегодня в Кишиневе на экономическом форуме, передает МОЛДПРЕС.

Мероприятие, которое организовано Торгово-промышленной палатой РМ и почетным консульством Молдовы в Пакистане, призвано укрепить молдавско-пакистанские торгово-экономические отношения, выявить новые возможности для бизнеса, установить прямые контакты сотрудничества между бизнесменами двух стран и привлечь инвестиции.

«Цель форума – укрепление двусторонних экономических связей, представление бизнес-возможностей, получение информации о доступе на пакистанский рынок и налаживание взаимодействия с пакистанскими партнерами», - сказал в своем вступительном слове президент ТПП Серджиу Харя.

По его словам, статистические данные свидетельствуют о том, что потенциал торгово-экономического сотрудничества между Молдовой и Пакистаном не освоен в полной мере. Для этого необходимы совместные усилия по созданию условий, оптимальных для гармоничного развития деловых отношений между компаниями в двух стран.

Начальник Главного управления двустороннего сотрудничества Министерства иностранных дел и европейской интеграции Александру Кодряну подчеркнул, что «этот экономический форум свидетельствует о долгосрочной приверженности к осуществлению широкого спектра программ в области двусторонней торговли и инвестиций, призванных сблизить представителей деловых кругов наших государств. Это первая попытка организовать миссию деловых людей Пакистана в нашу страну, и она может стать примером для других почетных консульств Республики Молдова за рубежом», - сказал Кодряну.

В свою очередь, почетный консул Республики Молдова в Исламской Республике Пакистан Мехмуд Миан выразил уверенность, что дискуссии и двусторонние встречи между участниками форума будут способствовать установлению сотрудничества и расширению торгово-экономических отношений между двумя государствами.

Дипломат отметил, что Пакистан заинтересован в импорте свежих фруктов и овощей, обмене опытом в области медицины, информационных технологий, телекоммуникаций и т.д. Он заверил, что пакистанские ИТ-компании придут с инвестициями в Молдову, а в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве с «Молдтелекомом».

По данным Национального бюро статистики, в 2016 году товарооборот между Молдовой и Пакистаном составил 3 млн. долларов, сократившись на 21% по сравнению с 2015 годом.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор Л. Алказэ)

img17002464

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.