ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международные эксперты оценили проект управления отходами в центральном регионе Молдовы

15:20 | 31.03.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 31 марта /МОЛДПРЕС/.  Эксперты Германского агентства по международному сотрудничеству (GIZ) представили местным властям отчет о проведенной в январе-марте с. г. работе в рамках социального проекта в центральном регионе Молдовы. Речь идет о создании системы интегрированного управления твердыми бытовыми отходами в пятой зоне, включающей Ниспоренский, Унгенский и Каларашский районы, передает МОЛДПРЕС.

Эксперты GIZ представили концепции эскизных проектов регионального склада в населенном пункте Флорицоая Веке, перевалочной станции в Нишкань и сортировочной линии отходов, которая будет построена на складе в Ниспоренах.

В свою очередь, специалисты Агентства регионального развития «Центр» (АРР «Центр») сообщили, что проводится тендер на закупку двух грузовых автомобилей, которые будут обслуживать территорию.

Работы предусмотрены в рамках отраслевой региональной программы управления твердыми бытовыми отходами, разработанной проектом «Модернизация местных госуслуг в Молдове», который внедряется GIZ в сотрудничестве с АРР «Центр».

До конца 2017 года в Молдове будут созданы восемь региональных ассоциаций управления бытовыми отходами. Планируется заложить основы системы интегрированного управления отходами в зависимости от площади, численности населения, количества перевалочных станций и т.д. На прошлой неделе Министерство окружающей среды объявило, что не будет выдавать разрешения на создание новых полигонов для размещения отходов до тех пор, пока не будет отрегулирована  деятельность восьми регионов страны по управлению отходами.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

 

img17002467

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.