ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер заявил, что подписанный президентом и Евразийским союзом документ не имеет юридической силы

13:53 | 03.04.2017 Категория: Политика

Кишинев, 3 апреля /МОЛДПРЕС/.  Соглашение о сотрудничестве между Республикой Молдова и Евразийским союзом, который планирует подписать сегодня президент Игорь Додон, является недействительным и не имеет никакого юридического значения. Об этом заявил сегодня премьер-министр Павел Филип после еженедельного заседания Демократической партии Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции премьер отметил, что, подписывая этот документ, «Игорь Додон пытается продолжить войну против Соглашения об ассоциации. Данный документ не будет иметь юридическую силу, он не подписан от имени страны, по нему нет заключения Министерства иностранных дел и европейской интеграции, он не соответствует правовым нормам. В Молдове парламент является представительным органом, он утверждает направления внутренней и внешней политики. Действительно, президент ведет переговоры, но он должен представить документ на ратификацию парламента, как предусмотрено законом. Поэтому Игорь Додон должен заявить партнерам, что этот документ не будет иметь каких-либо юридических последствий», - сказал Филип.

Кроме того, глава кабинета уточнил, что на сегодняшнем заседании обсуждалась повестка дня реформ, пенсионная реформа, а также создание единого окна для предоставления качественных услуг гражданам. «Люди будут идти в одно учреждение и там получать качественные услуги. Таким образом, Государственное предприятие «Registru» будет преобразовано в государственное учреждение Агентство государственных услуг, к которому присоединятся предприятия «Registru» и «Cadastru», Лицензионная палата, Государственной регистрационной палаты и Служба гражданского состояния. Это приведет к сокращению бюрократии, а граждане получат доступ к качественным услугам со стороны государства», - заключил Павел Филип.

Также на пресс-конференции председатель правительства рассказал о своем визите в Брюссель.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17002510

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.