ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

15 человек осуждены в результате событий 7 апреля 2009 года

13:20 | 07.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 7 апреля /МОЛДПРЕС/. Судебные инстанции приговорили 15 человек после протестов 7 апреля 2009 года, в результате которых  погиб молодой человек и были разграблены здания  парламента и президентуры,  сообщает МОЛДПРЕС.

По данным генеральной прокуратуры, из 15 привлеченных к суду человек  четыре приговорены к лишению свободы, в отношении 10 человек применено условное осуждение и один человек был оштрафован.

В общей сложности после апрельских событий 2009 года было возбуждено 102 уголовных дела, из которых 30 закрыты и переданы в суд. За совершение правонарушений в  виде массовых беспорядков и мародерства суды вынесли 19 решений в отношении 28 человек.

Прокуроры также расследовали правонарушения, совершенные представителями органов государственной власти в отношении протестующих и других лиц, классифицируемые как злоупотребление властью, пытки и т. д.  В результате было возбуждено 71 уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов, из которых 28 дел - в отношении 47 сотрудников полиции.

На рассмотрении в первой инстанции находится уголовное дело в отношении двух лиц, в апелляционных инстанциях - четыре дела в отношении 10 человек, в кассационных инстанциях - шесть уголовных дел в отношении восьми человек.

(Корр. А. Плиток, ред. Л. Алказэ) 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.