ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове с 1 мая гарантированный минимальный размер зарплаты в реальном секторе повысится на 13,3%

13:40 | 07.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 7 апреля /МОЛДПРЕС/.  Начиная с 1 мая 2017 года гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе (на хозрасчетных предприятиях, организациях, учреждениях, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы) будет увеличен на 13,3% до 2380 леев в месяц. Министерство труда, социальной защиты и семьи представило на открытые консультации проект постановления правительства на этот счет, передает МОЛДПРЕС.

В настоящее время гарантированный минимальный размер оплаты труда составляет 2100 леев. Согласно проекту постановления, гарантированный минимальный размер устанавливается в размере 14,09 лея в час, или 2380 леев в месяц, исчисленный из средней продолжительности рабочего времени 169 часов в месяц.

Гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе пересматривается правительством ежегодно в зависимости от суммарного годового роста индекса потребительских цен и прироста производительности труда на национальном уровне. При определении нового уровня взяты в расчет уровень инфляции 6,4% (2016 год против 2015), прирост валовой добавленной стоимости на 4,8 процента, снижение среднесписочной численности работников за год 2016 по сравнению с 2015 годом на 2 процента.

Прирост производительности труда на национальном уровне – процентное отношение прироста валовой добавленной стоимости к приросту среднесписочной численности работников за год, предшествующий отчетному периоду, – составил 6,9%. Суммарный годовой рост индекса потребительских цен и прироста производительности труда на национальном уровне составил 13,3%.

Проект будет представлен на рассмотрение и утверждение правительства.

Согласно законодательству, в случае применения предприятиями тарифной системы оплаты труда или в случае применения бестарифной системы оплаты труда совокупный месячный размер оплаты труда одного работника не может быть ниже гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе, установленного правительством после консультаций с социальными партнерами.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17002663

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.