ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Побелка деревьев остается эффективным методом борьбы с вредителями, считают специалисты

14:33 | 07.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 7 апреля /МОЛДПРЕС/. Некоторые примэрии страны, в том числе столичная, отказались  от «практики побелки находящихся на общественной земле деревьев, а также бордюров, учитывая их некрасивый внешний вид после первых осадков». В то же время мнения экспертов по этому вопросу разнятся,  сообщает МОЛДПРЕС.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Молдпрес» Василе Шарбан, начальник Управления политик  производства, обработки и регулирования качества растениеводческой продукции при  Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности, побелка деревьев остается основным традиционным и доступным методом  борьбы с вредителями. «Деревья белят, чтобы предотвратить распространение насекомых, зимовавших в коре и сухих листьях, и не допустить  их  перехода в крону и размножения. При этом, помимо биологической пользы, побелка деревьев демонстрирует эффективный и грамотный уровень хозяйствования местных органов власти. Эстетический аспект  общественных мест не может зависеть от количества осадков, поскольку, как правило, при побелке используется небольшое количество извести, которая, распределяясь по  стволу, высыхает и практически поглощается корой, и, даже если стекает из-за дождя, - впитывается в почву», - сказал Шарбан.

На вопрос, чем можно было бы заменить побелку в таком деле, как борьба с вредителями, Василе Шарбан сказал, что на современном рынке существует множество инсектицидов, в том числе длительного действия, предотвращающие развитие насекомых-вредителей на срок до пяти лет. «Но эти препараты намного дороже, чем известь, и  в случае их использования можно говорить только об экономии времени», - уточнил специалист Министерства сельского хозяйства.

Того же мнения придерживается и Думитру Галупа, директор Института лесных исследований и лесоустройства. «Известь – это дезинфектант, удерживающий на расстоянии многочисленных  паразитов, которые вызывают болезни коры деревьев. Известь предотвращает развитие мхов и лишайников на стволах. Проведенная вовремя и в соответствии с технологией, такая обработка может быть хорошим способом обеззараживания, полезным для здоровья деревьев», - сказал он.

В то же время Думитру Галупа считает, что побелка  хороша для деревьев, но не для бордюров  и т. д. «Побелка полезна  только для деревьев, ранней весной, так как помогает уничтожить яйца насекомых и паразитов, которые есть в трещинах коры. Позже это дает только эстетический эффект», - сказал директор Института лесных исследований.

В контексте весенней кампании по уборке  примэрия муниципия Кишинев  выступила  с некоторыми уточнениями (вчера они были размещены на официальном сайте примэрии) по поводу  побелки в городе деревьев и бордюров. «Мы призываем физических и юридических лиц, в том числе владельцев индивидуальных жилых домов, отказаться от практики побелки деревьев и бордюров, учитывая их некрасивый внешний вид после первых же осадков», - говорится в пресс-релизе кишиневской примэрии.

 

(Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ) 

img17002666

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.