ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Хынчешть открылся Княжеский дворец Историко-архитектурного комплекса "Усадьба Манук-бея"

17:32 | 07.04.2017 Категория: Культура

Кишинев, 7 апреля /МОЛДПРЕС/. Представители Делегации ЕС в Республике Молдова, а также центральных и местных публичных властей участвовали сегодня в открытии Княжеского дворца Хынчештского историко-архитектурного комплекса "Усадьба Манук-бея", информирует МОЛДПРЕС.

Присутствовавшая на мероприятии министр культуры Моника Бабук отметила, что центральные и местные власти обязаны защищать наследие прошлого, представляющее настоящие культурные ценности. Она поздравила всех, кто участвовал в процессе реставрации историко-архитектурного комплекса "Усадьба Манук-бея", выразив уверенность, что он станет привлекательным местом как для местной публики, так и для иностранных туристов. Моника Бабук отметила важность включения объектов культурного наследия в международный туристический оборот для того, чтобы стать известными во всем мире, а также внести свой вклад в экономическое развитие страны.

Историко-архитектурный комплекс "Усадьба Манук-бея" был отреставрирован в рамках проекта «Развитие трансграничного туризма путем восстановления Усадьбы Манук-бея, склепа Елены  Иоан Куза и Дома Блещунова» под эгидой Совместной операционной программы «Румыния-Украина-Молдова 2007-2013». Общая стоимость проекта – 2,5 млн. евро.

Княжеский дворец будет открыт для посещений с 18 апреля с. г. Напомним, что в декабре 2015 г. в рамках реставрационных работ в архитектурном комплексе прошел день открытых дверей.

 (Корр. Н. Ройбу, ред. Л. Алказэ)

 

img17002679

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.