ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Георге Бэлан обсудил с европейскими чиновниками экономические аспекты приднестровского региона

19:13 | 07.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 7 апреля / МОЛДПРЕС /. Вице-премьер Георге Бэлан принял вчера участие во встрече с руководителем Департамента Генерального директората по торговле Европейской комиссии Петросом Сурмелисом, в сопровождении главы Делегации Европейского союза в Молдове Пиркки Тапиолы, в ходе которой обсудили аспекты внедрения Соглашения Зоны свободной торговли и всеобъемлющей торговли (DCFTA) на всей территории Молдовы, в том числе, в приднестровском регионе, информирует МОЛДПРЕС.

Ссылаясь на экономическую ситуацию в регионе, Георге Бэлан отметил, что экономические агенты левобережья Днестра в настоящее время пользуются рядом преимуществ, предоставляемыми молдавскими властями, а также льготным торговым режимом по отношению к рынкам сбыта ЕС.

Также, в ходе диалога был  рассмотрен вопрос о совместном контроле на молдавско-украинской границе. В связи с этим, вице-премьер Георге Бэлан подчеркнул, что инициатива не является односторонне диструктивной, как утверждают так называемые Тираспольские лидеры, подчеркивая, что двустороннее отношение между Молдовой и Украиной  будет способствовать упрощению пограничного контроля граждан и оформлению товаров, разгрузке транспортного потока, устранению негативных явлений на границе и др., что в конечном итоге принесет экономические выгоды сторонам.

Вместе с тем, чиновников проинформировали, что в этом направлении уже проводится информационная кампания о преимуществах совместного контроля. Таким образом, чтобы довести до сведения людей и экономических агентов левобережья Днестра, интересующие аспекты по этому вопросу.

В конце встречи, Георгий Балан заявил, что молдавские власти открыты для конструктивного диалога с представителями Тирасполя, указывая, консолидированную позицию всех национальных служб, участвующих в процессе урегулирования приднестровского конфликта.

Визит европейских чиновников является продолжением дискуссий, прошедших в рамках третьего заседания Совета ассоциации ЕС – Молдова, состоявшегося 31 марта с. г. в Брюсселе, в рамках которого обсуждались вопросы, представляющие общий интерес посредством  компонента DCFTA.

img17002684

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.