ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Гагаузии при поддержке ЕС стартовал проект для молодежи

17:12 | 08.04.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 8 апреля /МОЛДПРЕС/. Проект GAMCON (Gagauzia Modernization Convention), финансируемый Европейским союзом, стартовал вчера в Гагаузии. Бюджет проекта составляет 850 тыс. евро, он будет внедряться Словацким агентством внешней политики, общественной ассоциацией "Молодежь Гагаузии" и Комратским государственным университетом, передает МОЛДПРЕС.

Инициатива о внедрении в Гагаузии проекта по поддержке молодежной политики и социальной сферы принадлежит посольству Словакии в Молдове. "В настоящее время мы успешно реализуем программу по поддержке сельской местности SARD. Я желаю нашей молодежи амбициозности и хороших идей, а власти Гагаузии будут рядом с участниками данного проекта", - сказала башкан автономии Ирина Влах, сообщает сайт gagauzinfo.md. 

Аналогичная проекту GAMCON программа внедряется и на территории Словакии, а также других балканских стран, отметил словацкий посол Роберт Кирнаг. По его словам, это хорошая площадка для вовлечения гражданского общество в решение проблем.

"Мы работаем с Гагаузией, потому мы находим здесь хороших партнеров, которые держат свое слово. Для развития и модернизации нужны не деньги, а главным образом идеи, люди и ресурсы", - заявил дипломат.

GAMCON включает в себя четыре сферы, на которые будут выделены гранты, сообщил менеджер проекта в Гагаузии Дмитрий Фуртуна. Это направления, которые нуждаются в поддержке - молодежь и спорт, социальная инфраструктура, образования и культура, а также развитие туризма.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор M. Жантован)

 

img17002704

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.