ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Производители мяса в Комратском районе получили временное право на забой свиней на продажу

14:35 | 10.04.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 10 апреля /МОЛДПРЕС/. Власти Комратского района издали в начале апреля распоряжение, которым местным производителям мяса временно разрешается  забивать свиней на подворьях и продавать мясо на муниципальных рынках,  сообщает МОЛДПРЕС.

Подворный забой скота был запрещен в начале этого года в связи с появлением очага африканской чумы свиней в Молдове, продавать было разрешено только мясо с авторизированных скотобоен. 

В последние месяцы  комратские производители мяса предприняли ряд мер, чтобы им разрешили забой скота на подворьях: от протестов до переговоров с администрацией.

По словам торговцев, они несут дополнительные расходы, так как вынуждены перевозить скот на авторизированные скотобойни, и ближайшая из них находится в Чадыр-Лунгском районе. «Мы в этом бизнесе несколько десятилетий, и следим за условиями забоя скота. Если нам нужно использовать скотобойни, мы готовы, но они должны быть в Комрате, чтобы нам не требовалось  ездить в  другое место. Пострадают в первую очередь потребители, потому что мы будем вынуждены поднять цены на мясо», - говорят производители Комрата, цитируемые gagauzinfo.md.

На время местные производители вернутся к старой процедуре, но после распоряжения, подписанного председателем Комратского района Светланой Камильчу, местные власти делают все возможное, чтобы найти инвесторов и партнеров для строительства  скотобойни, оборудованной в соответствии с современными ветеринарными правилами.

 

 (Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ) 

img17002732

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.