ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Игорь Додон провел встречу с легендарным российским врачом Леонидом Рошалем

14:50 | 10.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 10 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент  Республики Молдова Игорь Додон провел сегодня встречу с председателем Национальной медицинской палаты Российской Федерации, легендарным врачом Леонидом Рошалем и директором НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Московского департамента здравоохранения Валерием Митишем, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  пресс-службу президентуры.
 
В ходе встречи стороны обсудили ряд тем, касающихся сотрудничества в области здравоохранения, а также развития здравоохранительной системы в нашей стране.
 
Игорь Додон выразил благодарность Леониду Рошалю за постоянно оказываемую помощь молдавским детям в московской клинике.
 
В рамках диалога договорились об обмене опытом между медицинскими кадрами наших стран, а также об организации на базе НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве бесплатных курсов для подготовки и повышения квалификации медицинских кадров, в которых, при поддержке партнеров из России, смогут принять участие врачи из всех районов республики. Также договорились расширить помощь и увеличить число детей, которые смогут получать медицинские услуги в данном учреждении.
 
Побеседовала с московскими гостями и первая леди. Галина Додон договорилась с представителями НИИ о сотрудничестве между институтом и возглавляемым ею фондом помощи «Din Suflet». 

Глава государства проинформировал также Леонида Рошаля о своем намерении запустить президентскую программу в рамках Программы экономико-социального развития, составляющая часть которой будет связана с поставкой в медицинские учреждения, особенно детские, необходимого хирургического оборудования. 

По итогам встречи стороны договорились углубить в будущем сотрудничество как на уровне государственных учреждений, так и на уровне профессиональных ведомств.

Отметим, что Леонид Рошаль - выдающийся врач-педиатр, специалист в области общей хирургии и основатель известной Московской детской клиники. Член Совета при президенте Российской Федерации, эксперт Всемирной организации здравоохранения, член Российского административного совета детской хирургии, член правления Союза педиатров России, член Британской ассоциации детской хирургии, президент Международного фонда помощи детям при катастрофах и войнах «Благотворительность».  В последние годы занимался изучением и нахождением комплексных решений в области абдоминальной хирургии и новых тенденций в области травматологии и нейрохирургии. Автор и соавтор более 250 научных публикаций, в том числе семи монографий, руководств и различных методических рекомендаций.

img17002736

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.