ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Законопроект о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс будет представлен на публичные дебаты

18:32 | 10.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 10 апреля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип провел сегодня заседание рабочей группы по внесению изменений в Трудовой кодекс. По словам представителей бизнес-среды, нынешний Трудовой кодекс содержит недочеты, которые создают путаницу, противоречия и трудности в применении. Для устранения этих пробелов рабочая группа, созданная распоряжением правительства, провела 11 заседаний и сформулировала предложения по изменению 36 статей трудового законодательства. Цель этих изменений – модернизация трудового законодательства и восстановление баланса между правами и обязанностями работников и работодателей, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Службу правительства по протоколу и коммуникациям.

Премьер-министр Павел Филип отметил важность того, чтобы государство играло роль регулятора с тем, чтобы, с одной стороны, защищать права работников, а с другой -  учитывать интересы  работодателей. Подобный подход будет стимулировать работодателей к осуществлению транспарентной деятельности, без выдачи зарплат в конвертах и уклонения от уплаты налогов, а также способствовать продвижению инвестиций и созданию рабочих мест.

В результате дискуссий договорились, что рабочая группа продолжит работу, поскольку усовершенствование законодательства является непрерывным процессом. Приоритет -  сокращение документов, которые должны иметь работодатели в области трудовых отношений, подлежащие проверке инспекторов по труду.

Проект по внесению изменений в Трудовой кодекс будет представлен Национальной трехсторонней комиссии по публичным консультациям «Правительство  - Профсоюзы – Патронаты». Параллельно документ будет передан для визирования ответственным учреждениям.

В то же время некоторые присутствовавшие на заседании представители Ассоциации бизнесменов отметили необходимость разработки нового Трудового кодекса в соответствии с передовой международной практикой, с привлечением в данный процесс иностранных и местных экспертов при содействии партнеров по развитию.

img17002744

img17002744

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.