ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Реформа системы определения ограничения возможностей и трудоспособности обсуждалась сегодня в правительстве

19:05 | 10.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 10 апреля / МОЛДПРЕС /. Концепция реформирования системы установления ограничения возможностей и трудоспособности обсуждалась сегодня в ходе рабочего заседания под председательством премьер-министра Павла Филипа. Вместе с тем, представители Министерства труда, социальной защиты и семьи предложили рассмотреть План действий по реализации концепции, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям и протоколу.

Премьер-министр Павел Филип отметил важность обеспечения прозрачного и беспристрастного механизма в рассмотрении случаев по определению ограничения возможностей, аспект, который установлен и в Плане деятельности правительства на 2016 – 2018 гг. «Целью этой реформы является укрепление институтов и оптимизация процессов, а эти действия распространяются на все реформы на повестке дня правительства», - отметил Павел Филип.

Концепция, которая обсуждалась на встрече, нацелена на создание прозрачного и беспристрастного механизма посредством алеаторного распределения дел между группами, определяющими ограничение возможностей в рамках региональных/территориальных и высших консилиумов, обеспечивая в то же время предотвращение и сокращение случаев коррупции в системе.

Новая структура Национального совета по определению ограничения возможностей и трудоспособности будет состоять из 4 региональных консилиумов, в рамках которых будут работать 3-5 группы по определению ограничения возможностей, и двух высших консилиумов по рассмотрению жалоб и осуществлению контроля.

План деятельности по реализации концепции предусматривает разработку и утверждение инструментов и критериев определения ограничения возможностей путем применения био-психо-социальной модели в оценке лиц. Вместе с тем, будет создана веб-страница с возможностью программирования он-лайн,Ю а также будет внедрена информационная система для электронной записи лиц, которым будет устанавливаться группа.

 

img17002745

img17002745

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.