ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вышел третий номер журнала диаспоры "MOLDOVA de oriunde"

12:38 | 11.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 11 апреля /МОЛДПРЕС/.  Вышел свежий номер журнала диаспоры «MOLDOVA de oriunde». На обложке – пользователи грантов «Diaspora Engagement Hub», на обратной стороне – пасхальная открытка. Номер, который вышел в преддверии пасхальных праздников, посвящен достижениям наших сограждан, которые утвердились на профессиональном поприще за границей или в Молдове, начав свое дело на родине или за рубежом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по связям с диаспорой.

Международный опыт наших граждан, которые вернулись домой, уроки жизни, истории успеха или проекты, осуществляемые при поддержке Бюро по связям с диаспорой и его партнерами, объявление о старте пятой программы «ДОР» можно найти в журнале.

«Накануне Пасхи мы должны больше думать и заботиться о тех, кто остался дома. Некоторые из вас приедут в Молдову, чтобы провести время с семьей, родственниками и друзьями. Каждый в отдельности откроет свою Молдову, получит положительные эмоции, наполнится тем, что позже станет воспоминаниями и ... уедет. Уедет, чтобы однажды вернуться домой», - написала в предисловии к изданию глава бюро Ольга Копту.

Журнал повествует о некоторых участниках проектов, поддерживаемых в рамках программы тематических грантов «Diaspora Engagement Hub» Бюро по связям с диаспорой при Государственной канцелярии, которые внедряются в партнерстве с Международной организацией по миграции (МОМ) в Молдове и финансируются Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (SDC).

В журнале также можно найти портреты некоторых из 250 ассоциаций или инициативных групп граждан Республики Молдовы более чем в 30 странах, составляющих молдавскую диаспору. В этом издании рассказывается о деятельности молдавских общин в Канаде, Финляндии, Франции, Греции, Италии, Казахстане, Норвегии и Португалии.

Напечатаны и несколько исследований, в том числе «Второе поколение миграции: Случай Республики Молдова» и «Молдаване в Италии. Глобализация, последствия миграции и ассоциация диаспоры».

«Жизнь после «Планета Молдовы» - название интервью, которое составители журнала взяли в Бухаресте и Барселоне у авторов проекта «Планета Молдова» Митоша Миклеушану и Флорина Брагиша.

«Дом», «#facem», «Вдохновение», «Истории успеха» - таковы несколько других ключевых рубрик третьего номера журнала «MOLDOVA de oriunde», который вышел в апреле 2017 года. Презентация первого номера состоялась в Кишиневе в рамках Дней диаспоры в Молдове в августе 2016 года.

Журнал будет направлен в молдавские дипломатические представительства за рубеж и по запросу в диаспоры.

Онлайновая версия доступна на сайтах www.brd.gov.md www.stiripozitive.eu.

Содержание журнала диаспоры разработано Агентством «URMA ta» совместно Бюро по связям с диаспорой в рамках проекта «Укрепление институциональной структуры Республики Молдова в области миграции и развития», финансируемого SDC и осуществляемого МОМ в Молдове в партнерстве Бюро по связям с диаспорой при Государственной канцелярии.

img17002756

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.