ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Два информцентра ЕС открылись в Рышкань и Орхее

12:47 | 11.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 11 апреля /МОЛДПРЕС/. Еще два информационных центра Европейского союза были открыты в Рышканской городской общественной библиотеке и Орхейской районной публичной библиотеке им. А. Донича, объявила сегодня пресс-служба Делегации ЕС в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

На открытии присутствовали местные власти и представители Делегации ЕС в Молдове. "Это важное событие для жителей обоих городов. ЕС будет еще ближе к местным жителям, сейчас и практически. С помощью цифровой платформы бенефициары смогут в полной мере использовать ресурсы, предоставляемые информационными центрами ЕС, представляющими разнообразную информацию в таких областях, как законодательство, политика, карты, учебно-методические материалы, а также художественную литературу" - отметила глава Отдела политики, СМИ и информации Делегации ЕС в РМ Урсула Паллас.

В рамках новых информационных центров ЕС учащиеся и студенты, специалисты в различных областях, а также широкая общественность смогут получать бесплатный доступ к материалам Издательского бюро Европейского союза с резиденцией в Люксембурге. В то же время желающие будут иметь доступ к информации и специальной литературе, например, к истории ЕС, правам человека, комиксам, учебным материалам для детей, журналам, международным договорам, картам и др.

Открытие новых центров стало возможным в рамках пилотной программы партнерства с программой "Новатека". Это сотрудничество является дополнительным вкладом в модернизацию публичных библиотек страны с тем, чтобы предоставить большему числу граждан ценную информацию и услуги.

В Республике Молдова действует 20 информационных центров Европейского союза, восемь открылись недавно.

 (Корр. А. Плиток, ред. М. Жантован)

img17002759

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.