ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По делу о незаконных тендерах задержаны 12 человек

12:51 | 11.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 11 апреля /МОЛДПРЕС/.  Двенадцать человек задержаны на 72 часа сотрудниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) и прокурорами по борьбе с коррупцией в ходе проводимых по все стране обысков по делу о коррупции, по которому проходят чиновники, примары и экономические агенты, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила корреспонденту агентства пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински, среди задержанных три примара, четыре директора гимназий из разных районов страны, а также руководители пяти компаний.

«Они подозреваются в организации путем соучастия в некоторых сомнительных тендерах, проводимых в рамках инвестиционных проектов в целях стимулирования бизнеса», - уточнила Старински.

По словам прокуроров и следователей по уголовным делам, представители и руководство Фонда по энергетической эффективности действовали в сговоре с экономическими агентами, представителями некоторых госструктур на местах, местными советниками и руководителями некоторых учебных заведений в организации схемы, посредством которой финансовые средства в особо крупных размерах перенаправлялись некоторым компаниям, продвигаемым лицами, причастными к совершению данного преступления. Речь идет о закупке работ по повышению энергетической эффективности, термоизоляции, ремонту и капитальному строительству.

Операция продолжается и в настоящее время.

(Корреспондент А. Плиток, редактор M. Жантован)

img17002760

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.