ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Женеве обсудили экономическую ситуацию в Приднестровском регионе

09:30 | 12.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 12 апреля / МОЛДПРЕС /. Заместитель премьер-министра Георге Бэлан, в ходе подготовительной работы к третьей сессии Комитета по развитию торговли (стандартизация торговых документов) Европейской экономической комиссии ООН встретился во вторник с представителями правительства Швейцарии, ВТО и Конференция ООН по торговле и развитию, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.

Вице-премьер поблагодарил правительство Швейцарии за финансовую поддержку в запуске проектов по повышению эффективности экономических агентов Молдовы в соответствии с практикой мировой торговой системы. Георге Бэлан подтвердил твердую решимость молдавского правительства продолжать реализацию пакета реформ и дорожной карты по выполнению  Соглашения об ассоциации РМ - ЕС.

Еще одна тема встречи касалась экономической ситуации в Приднестровском регионе. В этом контексте была отмечена открытость молдавских властей по отношению к населению Левобережья и экономическим агентам региона. В этой связи были отмечены преференции,  предоставляемые молдавскими властями экономическим агентам региона, упрощение процедур регистрации, получение лицензий на ведение деятельности, а также возможность воспользоваться льготным торговым режимом в отношении рынков сбыта ЕС.

Вице-премьер сообщил, что 62% экспорта из Приднестровья направлено на рынок ЕС, отметив, что на 1 апреля 2017 года Государственной регистрационной палатой было зарегистрировано 2374 предприятия из Левобережья.

Заместитель премьер-министр РМ Георге Бэлан находится рабочим визитом в Швейцарии, где принимает участие в работе Комитета по развитию торговли ЕЭК ООН. В ходе сессии анализируются последние достижения в области устранения процедурных барьеров и регулирования  торговли на всей территории Республики Молдова.

img17002789

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.