ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейская комиссия одобрила макрофинансовую помощь Молдове в размере 100 миллионов евро

16:01 | 12.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 12 апреля / МОЛДПРЕС /. Европейская комиссия одобрила сегодня  макрофинансовую помощь Молдове в размере 100 миллионов евро, информирует МОЛДПРЕС.

«12 апреля послы стран ЕС договорились о позиции предоставления макрофинансовой поддержки Молдове. Макрофинансовая помощь представляет собой операцию финансирования в размере 100 млн. евро, из которых 60 млн. евро будут предоставлены в виде кредита и 40 млн. евро - в виде гранта», - говорится в одном из пресс-релизов Европейской комиссии.

Эта финансовая помощь поможет Молдове удовлетворить насущные потребности с точки зрения финансирования, и стабилизировать экономику. Предоставленное ЕС финансирование будет способствовать улучшению экономического управления страны, а также реализации некоторых жизненно важных реформ, покрывая необходимость во внешнем  финансировании на последующие годы.

 Решение Совета Европейской комиссии должно быть утверждено Европейским парламентом, и таким образом сделать доступной финансирование. Помощь ЕС является предметом меморандума о взаимопонимании, в том числе точных условий и задач, которые должны быть согласованы Молдовой и Европейской комиссией. Предварительным условием будет то, что Молдова должна соблюдать верховенство права и гарантировать соблюдение прав человека.  Цели включают также эффективность, прозрачность, и ответственность в управлении государственными финансами, эффективное предупреждение коррупции и отмывание денег, а также управление и надзор за финансовым сектором, - отмечается в пресс-релизе ЕК.

Кабинет министров должен утвердить на сегодняшнем заседании постановление о начале переговоров по проекту Соглашения о финансировании между Молдовой и Европейским союзом относительно макрофинансовой помощи. Группой переговорщиков будет руководить министр экономики Октавиан Армашу.

Европейские деньги будут использованы для «преодоления экономического шока, вызванного ухудшением финансового положения и платежного баланса в результате банковского мошенничества в ноябре 2014 г., а также низким уровнем  экспорта и денежных переводов из-за спада некоторых торговых региональных партнеров Молдовы». Также, помощь ЕС приведет к продвижению макрофинансовой стабильности и структуральным реформам в стране, «укреплению обязательств правительства в пользу реформ и устремлению к более тесным отношениям с ЕС», а также к улучшению управления публичными финансами.

Сумма кредита в размере 60 млн. евро будет выделена в три транша. «В зависимости от прогрессов в реализации положений Меморандума с МВФ и условий, которые будут согласованы между Молдовой и Европейским союзом», кредит будет предоставлен на 15 лет. Процентная ставка для каждого транша будет зависеть от стоимости займа Европейской комиссии на международном финансовом рынке.

(Корреспондент В. Берку, главный редактор А. Рэйляну)

img17002808

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.