ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова получит более 18 млн. долл. на развитие сельскохозяйственной области

18:36 | 12.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 12 апреля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получит более 18 млн. долл. от Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР). В этом контексте заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Юрие Ушурелу и председатель МФСР Жильбер  Унгбо подписали вчера Соглашение о финансировании по внедрению проекта «Устойчивость сельских территорий», предусматривающего развитие сельскохозяйственной области, информирует МОЛДПРЕС.

Как указывает пресс-служба МСХПП, размер помощи от МФСР составляет 18,2 млн. долл. кредитных источников, 500 тыс. долл. в виде гранта и 5 млн. долл. в виде дополнительного гранта в рамках Программы МФСР «Адаптация сельского хозяйства к малым формам хозяйствования».

Деньги призваны облегчить доступ к ирригации, содействовать росту производительности земель и развитию бизнеса, ориентированного, в основном, на продукты с добавленной стоимостью.

В ходе мероприятия региональный менеджер МФСР Тарек Котб отметил, что сельское хозяйство и бизнес-сектор являются двигателем роста и сокращения бедности в Республике Молдова. «Повышением устойчивости к изменению климата, улучшением экономических возможностей и развитием человеческих навыков МФСР стремится к повышению благосостояния сельского населения и сокращению бедности», - сказал Тарек Котб.

В свою очередь Юрие Ушурелу заверил, что «деньги, предоставленные МФСР, будут использованы эффективно и будут направлены на обеспечение ощутимых результатов с тем, чтобы молодые аграрии, а также предприниматели-женщины могли полномерно использовать возможности, предоставленные финансовыми инструментами МФСР».

С 2000 года МФСР передал Республике Молдова примерно 109 млн. долл., которыми воспользовались более 134 тыс. человек.

 (Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

img17002820

img17002820

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.