ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство "Молдсилва" объявило о проведении авиахимобработки лесов

13:02 | 13.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 13 апреля /МОЛДПРЕС/.  Более шести тысяч гектаров национального лесного фонда будут дезинсектированы в ходе запланированных 16-25 апреля работ по авиахимобработке против листогрызущих вредителей. В этом году такой обработке будут подвержены леса, находящиеся в управлении Оргеевского и Шолданештского лесных хозяйств, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Агентстве «Молдсилва», по данным о лесопатологическом состоянии, в настоящее время площадь зеленых насаждений, поврежденных листогрызущими вредителями, составляет около 49 тыс. га, из которых более 20 тыс. га – это очаги, подлежащие обработке. «Во избежание увеличения очагов и в целях оздоровления фитосанитарного состояния деревьев в 2017 году в обязательном порядке надлежит провести работы по авиахимобработке против листогрызущих вредителей и болезней на площади 1338 га в Оргеевском районе и 4839 га в Шолданештском районе», - отмечается в приказе ведомства.

Лесоводы отмечают, что предпринимаемые защитные меры положительно скажутся и на прилегающих сельскохозяйственных угодьях за счет подавления очагов вредителей, от которых могут страдать засеянные поля. В то же время лесоводческие хозяйства, участвующие в авиахимобработке, должны соблюдать целый ряд положений природоохранного и санитарного законодательства, организовывать и проводить такую работу, соблюдая меры карантина и охраны труда, строго следуя всем правилам противопожарной безопасности и т.д.

«Молдсилва» сообщает, что препараты, используемые при авиахимобработке, не являются вредными и опасными для жизни человека. Однако владельцам ульев вокруг лесов, где будет проводиться обработка, рекомендовано на это время закрыть пчелиные семьи. Кроме того, запрещено нахождение домашних животных на данных территориях, населению рекомендовано в это время не отдыхать в лесу и не собирать грибы.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор M. Жантован)

img17002843

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.