ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Компания "Kroll" представила новую пояснительную записку к расследованию крупного мошенничества в банковском секторе

14:21 | 13.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 13 апреля / МОЛДПРЕС /. Национальный банк Молдовы (НБМ) объявил сегодня, что получил четвертую пояснительную записку о продвижении компании «Kroll» «в расследовании крупномасштабного мошенничества в банковском секторе Республики Молдова». В результате мошенничества  «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank» оказались неплатежеспособными в конце 2014 года, сообщает МОЛДПРЕС.

В пресс-релизе НБМ уточняется, что конечная цель рассследования - «идентифицировать активы, приобретенные мошенническим  путем, и возместить их законным путем. Расследование  продвигается, и есть достаточно информации, чтобы начать этап возмещения фондов».

Полученные документы ясно свидетельствуют об участии в банковском мошенничестве большой группы компаний из Республики Молдова, которые действовали согласованно и имели связь с  Иланом Шором. По крайней мере 75 компаний скоординированно сформировали эту группу. В 2012-2014 гг. значительные объемы кредитов были предоставлены этой группе компаний всеми тремя банками. Эти средства в основном были переведены на банковские счета, открытые в двух банках в Латвии, прежде чем были «отмыты» через сеть примерно в 100 корпоративных банковских счетов в Латвии, говорится в пояснительной записке.

По данным компании «Kroll», большинство этих счетов были открыты на имя компаний, зарегистрированных в Великобритании или в оффшорных зонах, таких как Белиз, БВО и Панама. После этого комплексного процесса отмывания денег  большинство средств были перенаправлены в Молдову, чтобы оплатить существующие кредитные риски,  создав впечатление, что это были настоящие корпоративные кредиты, и чтобы обеспечить рост кредитного портфеля, в то время как сумма примерно в 600 миллионов долларов США была рассеяна на банковских счетах в многочисленных юрисдикциях.

Расследование показывает, что около 185 миллионов долларов США, выявленные к настоящему времени, были депонированы в другие банки Молдовы, за исключением трех обанкротившихся банков, 63 млн. долларов США - на Кипре, 61 млн. - в Китае и Гонконге и 23 млн.  долларов - в Швейцарии. Около 200 млн. долларов были переведены на счета нескольких банков в Латвии, которые в дальнейшем были проведены через комплексный механизм отмывания средств.

Были идентифицированы около 40 физлиц, которые или получили выгоду в результате мошенничества, или способствовали мошенничеству. Поступления на личные счета  или счета компаний, известных как связанные с  этими физлицами, составляют около 50 млн. долларов США. Эксперты «Kroll» отмечают, что неясно, являются ли получившие средства лица напрямую вовлеченными в мошенничество, или платежи были сделаны в форме подарков или вознаграждения за услуги или товары. Список потенциальных бенефициаров является конфиденциальным – во избежание негативного влияния на возможности дальнейшего возмещения расхищенных средств.

Компании «Kroll» и «Steptoe & Johnson LLP» представили Нацбанку стратегию  по инициированию судебного иска в нескольких юрисдикциях, для дальнейшего получения информации и возмещения расхищенных активов. В настоящее время стратегия находится на стадии пересмотра, ее намечено выполнить в сжатые сроки, также объявил НБМ.

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img17002848

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.