ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 300 спасателей и пожарных будут обеспечивать безопасность в период Пасхальных праздников

12:48 | 14.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 14 апреля /МОЛДПРЕС/. Более 300 спасателей и пожарных будут обеспечивать пожарную безопасность в период Пасхальных праздников. Об этом заявил сегодня глава Отдела экстренного реагирования Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Олег Малашевски в рамках пресс-конференции, информирует МОЛДПРЕС.

По его словам, на этот период подготовлено для экстренного реагирования более тысячи пожарных автомобилей, в том числе 12 – в мун. Кишинев. «Пожарный спецавтомобиль будет дежурить в сквере Кафедрального собора, а 23-24 апреля – возле кладбища Св. Лазаря. В случае чрезвычайных ситуаций граждан просят звонить по номеру 901», - сказал Малашевски.

В свою очередь глава Отдела противопожарной защиты Серджиу Кирку отметил, что накануне Пасхальных праздников более 1500 церквей прошли проверку на соответствие правилам пожарной безопасности. «В результате проверок были выявлены нарушения, но впоследствии они были устранены. Также были проинструктированы около 2100 человек относительно действий в случае чрезвычайной ситуации. Обратили внимание ответственных лиц на пути доступа прихожан, чрезмерное скопление народа, обеспечение доступа спецавтомобилей к религиозным объектам и источникам воды. В то же время особое внимание обращаем на открытый огонь – свечи, лампады и костры, который нельзя оставлять без надзора, особенно ночью», - отметил Кирку.

В этом году праздник Воскресения Господня будет отмечаться 16 апреля, а Радоница – 23-24 апреля.

 (Корр. А. Плиток, ред. А. Рэйляну)

 

img17002869

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.