ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приднестровская делегация продолжает блокировать деятельность Объединенной контрольной комиссии

15:51 | 14.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 14 апреля / МОЛДПРЕС /. 13 апреля в Бендерах состоялось очередное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК), которое проходило под председательством главы молдавской делегации. В ходе заседания были рассмотрены 15 вопросов, отмечает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.

По предложению Посольства Украины в Молдове был представлен и утвержден в качестве эксперта ОКК, военный атташе полковник Сергей Сметанюк. Одновременно, приднестровская делегация выдвинула в качестве эксперта представителя структур г. Бендеры Павла Михеева, который заменил Александра Иванова.

ОКК выслушала и одобрила 2 еженедельных доклада Объединенного военного командования о ситуации в зоне безопасности.

Делегация Молдовы предложила рассмотреть вопрос относительно мониторинга в Зоне безопасности. Представители Тирасполя, однако, вновь отказались от дискуссий по этому важному для жителей обоих берегов Днестра вопросу. По этой причине дискуссии продолжатся на заседании сопредседателей и представителей Украины и Миссии ОБСЕ в Молдове,  которое состоится 18 апреля с. г.

На встрече было также решено, что приднестровская сторона рассмотрит вопрос об аннулировании ограничений, накладываемых структурами Тирасполя на сотрудников полиции Инспектората полиции Г. Бендер, которые в 2013 г. осуществляли свои служебные обязанности в рамках одной из комиссий в процессе уголовного преследования особо опасного преступника П. Мищенко.

Большинство актуальных вопросов были перенесены на следующее заседание, которое состоится 20 апреля 2017 г.

В конце встречи, молдавская делегация обратила внимание участников на недостойное поведение сопредседателя со стороны приднестровской ОКК О. Белякова, который, используя трибуну ОКК, вводит в заблуждение общественное мнение, в том числе СМИ, о реальной ситуации в Зоне безопасности. Членам ОКК был роздан текст декларации «О введении в заблуждение руководителем делегации приднестровского региона в ОКК общественного мнения, иностранных партнеров и натяжении ситуации в Зоне безопасности.

 

img17002875

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.