ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 3000 полицейских будут обеспечивать на праздниках общественный порядок

16:59 | 14.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 14 апреля / МОЛДПРЕС /. Около 3000 полицейских будут обеспечивать на праздниках общественный порядок, а также управлять дорожным транспортом на национальных трассах в период Пасхальных праздников. Заявление об этом было сделано сегодня главой Национального инспектората патрулирования Ливиу Базюком в рамках пресс-конференции, отмечает МОЛДПРЕС.

По его словам, полиция будет находиться вблизи церквей и монастырей, для обеспечения общественной безопасности. «Большинство полицейских будут находиться возле Собора «Рождества Христова», так как туда будет доставлен Благодатный огнь. В период праздников мы рекомендуем водителям авто не садиться за руль, если употребляли алкоголь, соблюдать ограничения скорости, не парковать машины вблизи церквей, чтобы не мешать процессу Богослужения, также не оставлять транспортные средства без присмотра или ценные вещи в них», - отметил Базюк.

В свою очередь, глава Генерального управления Центрального инспектората полиции Марин Максиан рекомендовал гражданам обеспечить жилые дома системой блокирования и наблюдения, в случае отсутствия, а также оповестить соседей или другие надежные лица, что будут отсутствовать. «Очень важно сразу вызвать полицию, если были замечены подозрительные лица в подъезде или во дворах домов. Также необходимо избегать малоосвещенные места, и особое внимание уделять детям, предупреждая их не открывать двери незнакомым людям, особенно, когда остаются одни дома. Кроме того, призываем людей звонить 902 или обращаться в ближайший сектор полиции, всякий раз, когда чувствуют напряженные ситуации, видят подозрительные лица или предметы, которые могут повлиять на общественную безопасность», - сказал Максиан.

В период Пасхальных праздников в прошлом году было осуществлено 90 вызовов,  14 взломов, 7 краж из автомобилей, 13 случаев хулиганства и 2 грабежа.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор А. Райляну)

img17002876

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.