ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент предложил смешанную систему выборов в Республике Молдова

12:53 | 18.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 18 апреля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон вышел сегодня с альтернативным решением относительно одномандатного голосования, которое продвигает правящая коалиция. Как заявил Игорь Додон, одномандатная система выборов недопустима, а избирательная политическая реформа может быть осуществлена посредством формулы смешанного голосования, которая соответствует как ожиданиям граждан, так и нормам партийной демократии. Данные заявления глава государства сделал на пресс-конференции, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе главы государства.

Во время пресс-конференции президент подтвердил, что целью перехода с пропорциональной системы на одномандатную является сохранение у власти некоторых партий нынешней коалиции, поскольку это дает им шанс пройти в парламент по одномандатным округам, а потом пробовать сформировать новое большинство из депутатов, собранных различными методами.

Президент считает, что данная инициатива правящей коалиции является издевательством над демократическими основами государства, теми, на основе которых оно существует со дня провозглашения независимости. А одномандатное голосование является недопустимым, потому что оно не служит ни демократическим принципам, ни интересам граждан, ни повышению качества управления и государственной политики страны.

Президент подтвердил, что его твердая позиция против одномандатного голосования нашла отклик среди большинства граждан страны, гражданского общества, а также среди политиков за рубежом. Это говорит о том, что есть широкая общая позиция, которая состоит в неприятии одномандатного голосования, на котором настаивает власть в Кишиневе.

Тем не менее, к сожалению, мы должны констатировать, что лидеры правящей коалиции не собираются отказываться от своей идеи проголосовать за закон об одномандатном голосовании. Как заявил глава государства, вероятность голосования в парламенте за одномандатную систему чрезвычайно высока, этот факт подтверждают заявления некоторых представителей правящей коалиции. Как видно из разных источников, у правящей коалиции есть 55 и более голосов за одномандатную систему.

В данных условиях, президент считает, что его долгом является выйти с решением, которое полностью оспорит проект правящей коалиции.

В данном решении глава государства принял во внимание запрос большой части населения страны, которая выступает за политическую реальную сбалансированную реформу в интересах граждан страны. Также были приняты во внимание предложения, которые поступили со стороны гражданского общества, а также от разных послов, политиков и государственных деятелей как с Запада, так и с Востока. Также данное решение обсуждалось и с важными лидерами общественного мнения внутри страны.

Таким образом, президент Игорь Додон вышел с официальной инициативой предложить смешанную систему в Республике Молдова. Данная система предполагает выборы депутатов по формуле 50 на 50 – половина по партийным спискам, половина по одномандатным округам.

По мнению главы государства, подобная система голосования сохраняет все преимущества пропорциональной системы, но также позволяет достаточного большому количеству независимых депутатов быть избранными на районном и региональном уровне.

Вот основные аспекты предложенного главой государства инициативы:

1. 51 депутат по спискам партии, а 50 – по одномандатным округам.

2. Из 50 депутатов по одномандатным округам предлагается половина – из диаспоры и Приднестровья. Принимая во внимание, что за рубежом, а также в районах, которые не контролируются Кишиневом, находится как минимум треть населения Республики Молдова, она должна быть представлена как минимум 25% всех депутатов парламента. Остальные 25% будут из районов и Кишинева.

3. Голосование за депутатов из Приднестровья будет проходить в избирательных участках, открытых в районах и населенных пунктах, которые находятся под конституционным контролем правительства Республики Молдова, таким образом, чтобы процесс был мониторизирован Центральной избирательной комиссией в Кишиневе. Без привлечения и присутствия граждан из Приднестровья парламент не может быть представителен в рамках всей страны, а если мы хотим реинтегрировать страну, нам необходимо быть более открытыми в политическом и электоральном плане, заявил президент Игорь Додон.

4. Голосование в диаспоре будет проходить в течение двух дней, таким образом будет облегчен доступ граждан за рубежом к избирательным участкам. Количество избирательных участков будет определяться согласно официальным данным, представленным госструктурами в той стране, где находятся молдавские граждане. Каждый, кто придет на избирательный участок за рубежом, должен иметь право проголосовать. В данном контексте президент настаивает, чтобы участки для голосования были укомплектованы 5000 бюллетенями для голосования.

5. Для регистрации кандидатов в депутаты предлагается минимальное количество подписей – 600.

6. Студенты должны получать право голосовать по месту учебы на основании сертификата, выданного образовательным учреждением. Таким образом, большинство молодых граждан сможет осуществить свое право голоса.

7. Президент вновь подтвердил свою позицию относительно уменьшения количества депутатов со 101 до 71.

Таковы базовые принципы и компоненты смешанной системы выборов, предложенной главой государства.

Президент заявил, что с сегодняшнего дня все свое политическое влияние он направит на то, чтобы убедить различных лидеров как внутри страны, так и за рубежом продвигать смешанную систему и убедить власть отказаться от одномандатного голосования и принять компромиссный вариант – смешанное голосование.

Президент Игорь Додон убежден, что смешанная система - 50 на 50 - отвечает требованиям и чаяниям большинства граждан страны, так как это показывают опросы общественного мнения. Смешанная система будет также принята и зарубежными партнерами, гражданским обществом в Молдове, а также внепарламентскими партиями.

Глава государства требует от правящей власти показать политическую мудрость и понимание, подумать о национальных интересах и отступить от партийных амбиций и интересов, потому что именно сейчас есть возможность принятия мудрого решения в интересах страны.

 

img17002910

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.