ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Исследование: Благодаря антитабачному законодательству значительно улучшилось качество воздуха в развлекательных учреждениях

13:53 | 18.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 18 апреля /МОЛДПРЕС/. Качество воздуха в кафе, барах и ресторанах Кишинева значительно улучшилось благодаря антитабачному законодательству, констатирует исследование, представленное сегодня Центром политики и исследований в области здравоохранения, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции директор программ центра Генадие Цуркану сообщил, что проведенное в феврале с. г.  исследование охватило 25 столичных развлекательных учреждений, в 14 из которых не курят, в 11 – курят. «В тех заведениях, где курят, выявлен высокий уровень загрязнения воздуха – в 38 раз выше допустимого. В ресторанах, кафе и барах, где не курят, качество воздуха было хорошим. Кроме того, в тех заведениях, где не курят, уровень загрязнения воздуха снизился в 27 раз. Все это благодаря внедрению антитабачного законодательства», - сказал он.

В ресторанах, кафе и барах, где курят только сигареты или кальян, воздух представляет опасность для здоровья как клиентов, так и персонала. «Даже после вступления в силу закона, есть увеселительные заведения, нарушающие его положения. Одна из причин – слишком низкие штрафы или приятельские отношения между руководством заведений и представителями государственных учреждений», - пояснил Цуркану.

Согласно предыдущему исследованию, более 90% заведений в Кишиневе и Бельцах соблюдают антитабачное законодательство.

Закон о контроле над табаком вступил в силу 31 мая 2016 года. Согласно документу, курение запрещено в помещениях закрытого типа; в транспортных средствах, в том числе в частных, в которых находятся несовершеннолетние; под навесом остановок общественного транспорта; в парках аттракционов и на детских игровых площадках; стадионах; аренах; площадях и других общественных местах, открытых на время проведения общественных мероприятий.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17002915

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.