ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Турция поддержит Молдову в реформировании области стандартизации и инфраструктуры качества

17:42 | 18.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 18 апреля / МОЛДПРЕС /. Турецкий Институт стандартизации (ТИС) предложит в ближайшее время для реализации молдавским коллегами ряд совместных проектов в области инфраструктуры качества и стандартизации, которые в конечном счете, позволят обеспечить население качественными услугами. Заявление об этом было сделано сегодня председателем ТИС Себастьяном Коркмазом в ходе встречи с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, информирует МОЛДПРЕС.

Пресс-служба Минэкономики уточнила, что председатель ТИС поблагодарил молдавские власти за их поддержку в организации  XXVI заседания Генеральной Ассамблеи Межрегиональной ассоциации по стандартизации (ГА МАС), которое состоится 19 – 21 апреля с. г. Себастьян Куркмаз также добавил, что посредством организации этого заседания наша страна установит новые отношения сотрудничества с партнерами из других стран и будет иметь доступ к различным фондам, выделенным ГА МАС для реализации программ модернизации и реформирования в области стандартизации и эффективности качества.

В свою очередь, министр экономики Октавиан Калмык приветствовал заинтересованность Турецкого Института стандартизации в установлении отношений сотрудничества с профильными институтами Молдовы, в том числе посредством реализации инвестиционных проектов или другого рода в данной области, и выразил уверенность, что новый импульс в развитии этих отношений будет дан и заседанием Генеральной Ассамблеи Межрегиональной ассоциации по стандартизации. «Молдова заинтересована в развитии двусторонних отношений с Турцией во всех областях, так как опыт турецких партнеров  позволит нам реализовать ряд важных проектов в национальной экономике, а также установить новые взаимовыгодные партнерские отношения для обеих стран», - отметил вице-премьер.

В рамках заседания Генеральной Ассамблеи Межрегиональной ассоциации по стандартизации, которое пройдет в Кишиневе, будет обсуждаться влияние деятельности по надзору и инспекции на мировую торговлю. В заседании примут участие более 40 представителей государств-членов СНГ, Албании и Турции. Республика Молдова является членом этой организации с момента ее создания – 1991 года.

 (Корреспондент А. Мардаре, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.