ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Творческий вечер Еуджена Доги с презентацией книги состоится в Национальной филармонии

19:36 | 18.04.2017 Категория: Культура

Кишинев, 18 апреля /МОЛДПРЕС/. Вечер арий и романсов композитора Евгения Доги на стихи Михая Эминеску и Вероники Микле под названием «Диалоги любви» состоится завтра, 19 апреля, в 18.00 в большом зале Национальной филармонии им. Сергея Лункевича, передает МОЛДПРЕС.

На сцене выступят: Еуджен Дога, Мариана Буликану, Кристина Пинтилие, Анна Черникова, Марчел Рошка, преподаватели и учащиеся музыкального лицея им. С. Порумбеску и симфонический оркестр Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу под управлением Думитру Кырчумару.

Перед концертом состоится презентация первого тома «Диалогов любви», содержащего 25 арий и романсов на музыку Еуджена Доги и стихи Вероники Микле и Михая Эминеску.

В ходе состоявшейся сегодня встречи с  журналистами на генеральной репетиции спектакля Еуджен Дога заявил, что этими диалогами он желает передать любовь между Михаем Эминеску и Вероникой Микле, которая осталась как завещание в их книгах.

«Я думаю, что эти две великие личности румынской культуры были созданы друг для друга. Их чувства передавались через диалог. Они учат нас любить себя и близких нам людей. Со спектаклем «Диалоги любви» я в мае буду гастролировать в румынских городах. Эта пережитая через музыку и стихи любовь должна передаваться всем», - подчеркнул Еуджен Дога.

Дирижер Думитру Кырчумару отметил, что программа спектакля не является традиционной. «Я рад, что удалось при поддержке Управления культуры примэрии мун. Кишинев воссоздать и оркестровать работы маэстро Еуджена Доги, которые не исполнялись с оркестром с 90-х годов. Для меня Еуджен Дога – гений. Я счастлив, что он доверил этому оркестру», - сказал Думитру Кырчумару.

Еуджен Дога родился 1 марта 1937 года в селе Мокра, Рыбница. Окончил музыкальный колледж им. Штефан Няги, Кишиневскую Консерваторию и Институт искусств им. Г. Мусическу. Является автором ценных работ в области эстрадной музыки, кино и театра. Сочинил симфонию, кантаты «Весна человечества», «Белая радуга», музыку к сотням фильмов и спектаклей, инструментальные и хоровые сочинения, романсы, произведения для детей. Еуджен Дога был удостоен Государственной премии, почетного звания «Artist al Poporului», был награжден «Ordinul Republicii», орденом "Steaua României" în grad de comandor, орденом "Pentru Serviciul Credincios" (Румыния), «За заслуги перед Отечеством» (Россия). Композитор является автором знаменитого вальса «Мой ласковый и нежный зверь», признанный ЮНЕСКО четвертым музыкальным шедевром прошлого века.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img17002926

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.