ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

II Форум "Урбанизм и устойчивое развитие Кишинева"

13:19 | 19.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 19 апреля / МОЛДПРЕС /. Посольство Франции в Молдове в партнерстве с мэрией мун. Кишинев и Агентством по инспектированию и реставрации памятников, организует второй Форум «Урбанизм и устойчивое развитие Кишинева» под названием «Урбанизм на службе у населения»,  который состоится 20 и 21 апреля, информирует МОЛДПРЕС.

Первый советник посольства Франции в Молдове Жереми Петит отметил сегодня в ходе пресс-конференции, что первый Форум, в 2016 г., был успешным мероприятием.

«Форум продемонстрировал необходимость укрепления диалога между органами власти, экспертами и гражданами по вопросам городского развития. Были отмечены сильные стороны города Кишинева и страны, которые могут стать в основе создания стратегии устойчивого экономического развития. Кодекс урбанизма еще не был одобрен в парламенте, и это создало местные проблемы», - подчеркнул Жереми Петит.

Форум этого года «Урбанизм на службе у населения» направлен ​​на решение городских проблем в партиципативном формате, для получения оперативных рекомендаций, способствующих реализации политик города на службу граждан. Эксперты из Франции и Молдовы проведут в рамках четырех рабочих ателье диалог на темы: Роль территориального планирования для эффективного городского управления и города для людей; Приоритет для общественных территорий и зеленых насаждений; Наследие как инструмент местного развития; Наращивание потенциала граждан и профессионалов.

Присутствовавший на мероприятии генеральный директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ отметил, что в 2016 был организован конкурс урбанизма и архитектуры для благоустройства двух зон в Кишиневе. Первая зона предусматривает трансформацию части улицы 31 Августа 1989 в пешеходную зону (в периметре улиц М. Чеботарь и А. Пушкина). Вторая зона – район Цирка, в настоящее время данный городской участок не использован. Он расположен между двумя городскими зонами – старым городом и сектором Рышкань.

«Молдавско-французское жюри выбрало проектные чертежи и после выявления источников финансирования эти проекты будут реализованы. 5 мая группа «Gîndul Mîţei» представит концерт на большой арене Цирка в рамках проекта «Цирк, заполненный светом», а 18 мая, в Международный день музеев мы попытаемся трансформировать на один день улицу 31 августа 1989 в пешеходную зону», - сказал Ион Штефэницэ.

    (Корреспондент Н. Ройбу, редактор А. Рэйляну)

img17002943

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.