ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Около 120 населенных пунктов страны остались без света из-за непогоды

12:54 | 20.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 20 апреля /МОЛДПРЕС/. Около 120 населенных пунктов центральных и южных районов страны частично остались без света из-за сильного ветра и налипания мокрого снега на деревья и провода, информирует МОЛДПРЕС.

По данным "Gas Natural Fenosa", речь идет о населенных пунктах Криуленского, Стрэшенского, Орхейского, Яловенского, Чимишлийского, Леовского, Тараклийского, Хынчештского, Кантемирского, Кэушенского районов, района Чадыр-Лунга, а также о пригородах мун. Кишинев.

Пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Диана Цуркану отметила агентству, что из-за неблагоприятных погодных условий по всей стране обвалилось 35 деревьев, а в мун. Кишинев деревья повредили 7 автомобилей. "Ситуация находится под контролем, спасатели и пожарные готовы прийти на помощь людям. В то же время просим водителей быть осторожными за рулем в этих условиях во избежание опасных ситуаций", - сказала Цуркан.

Отвечая на вопросы агентства, глава оперативной службы Государственной администрации дорог Серджиу Кэпэцинэ отметил, что дорожное движение осуществляется в зимних условиях. "В результате осадков в виде мокрого снега на территории страны начались работы по патрулированию и борьбе с гололедицей на общественных дорогах в центре республики. В процесс задействованы 47 дорожных рабочих и 22 единицы спецтехники. В то же время до настоящего времени было посыпано 208 тонн противогололедного материала", - сказал Кэпэцинэ.

Пресс-офицер Национального инспектората по патрулированию Наталья Головко уточнила агентству, что на территории страны работает 61 бригада и 122 офицера по патрулированию для наблюдения за дорожным движения и оказания помощи гражданам.

Государственная гидрометеорологическая служба объявила на 18-24 апреля на всей территории страны желтый код в связи с резким похолоданием, заморозками, сильными осадками и усилением ветра. Таким образом, в течение этого периода ожидаются заморозки на поверхности почвы до -1 ..- 4 ° С, местами в воздухе до 0 ..- 3 ° С. Сегодня и завтра выпадут сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Порывы северо-восточного ветра будут достигать 17-22 м/с. Завтра ожидается понижение температуры воздуха до -1 ..- 4 ° С. (Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img17002961

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.