ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Жертвы Чернобыльской аварии получат компенсации на основе нового постановления

14:33 | 20.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 20 апреля / МОЛДПРЕС /. Постановление об утверждении Положения о порядке определения и выплаты единовременной материальной помощи для восстановления здоровья лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, будет опубликовано завтра в «Monitorul Oficial» (Официальном Мониторе) Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, материальная помощь будет определяться исходя из средней заработной платы по стране за предыдущий год, а сумма будет зависеть от степени инвалидности и участия людей в процессе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Люди с тяжелыми, острыми и средними формами инвалидности, получат по две средних зарплаты, а сотрудники подразделений риска – полторы зарплаты. Лица, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в период 1986-1987 гг. получат по одной средней зарплате, а делегированные в 1988-1990 гг. - 50% от средней зарплаты за предыдущий год.

Единовременная материальная помощь будет устанавливаться и выдаваться один раз в год. Ее можно будет получить на основе документов, подтверждающих инвалидность. Неполученную помощь в связи с кончиной бенефициара, будет выплачена родственникам.

Ответственным за установление и выплату единовременного пособия будет Национальная касса социального страхования

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img17002966

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.