ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бизнесмен Вячеслав Платон был приговорен к 18 лет тюрьмы

14:47 | 20.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 20 апреля / МОЛДПРЕС /. Бизнесмен Вячеслав Платон был приговорен сегодня к 18 годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах, в соответствии с решением Кишиневского Суда сектора Буюкань, отмечает МОЛДПРЕС.

В соответствии с решением, Платон был лишен права занимать должности в банковской системе в течение пяти лет. Также, судьи постановили взыскать с обвиняемого в пользу государства сумму свыше 869 млн. леев.

Вячеслав Платон будет отбывать наказание в тюрьме закрытого типа. Адвокаты имеют право обжаловать решение в Апелляционной палате в течение 15 дней.

Прокуроры изначально попросили суд приговорить Платона к 23 годам тюрьмы. Вместе с тем, адвокаты попросили оправдательный приговор, отметив, что их клиент не признает себя виновным.

Бизнесмен Вячеслав Платон был задержан украинскими властями по просьбе молдавских прокуроров. Не его имя было открыто уголовное дело за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах, что привело  к причинению вреда банку «Banca de Economii» на более 800 млн. леев. Прокуроры пришли к выводу, что полученные деньги обманным путем в виде кредитов, были переведены на счета нескольких оффшорных компаний, чтобы скрыть их незаконное происхождение, а затем были использованы для погашения кредитов в банках Молдовы.

 (Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.