ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Германия продолжит поддерживать экономические реформы, проводимые правительством Молдовы

18:18 | 20.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 20 апреля /МОЛДПРЕС/.  Предварительные результаты выполнения Консультативного проекта правительства Республики Молдова в экономической политике в 2016-2017 гг. и приоритеты программы на 2017-2018 гг. обсудили сегодня заместитель премьер-министра, министр экономики Октавиан Калмык, представители посольства ФРГ в нашей стране и менеджер по проекту Германского агентства по международному сотрудничеству GIZ , передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе экономического ведомства, немецкие официальные лица отметили, что после реализации проекта благодаря разработке мер по устранению административных и технических барьеров, с которыми сталкиваются инвесторы, и упрощению требований к ним были улучшены условия для инвестиций в стране, а бизнес-среда все более активно участвует в разработке предложений по реформе областей и т.д.

Сейчас после совместных усилий услуги по продвижению инвестиций консолидированы, правительство Молдовы оказывает помощь, основываясь на предложениях для потенциальных и текущих инвестиционных проектов, которые создают рабочие места. Помимо распространения информационных материалов, ориентированных на предложения, эти услуги включают в себя и  индивидуальную помощь инвестиционным компаниям. Например, что касается развития потенциала MIEPO, в частности за счет привлечения прямых иностранных инвестиций, удалось создать около 1900 новых рабочих мест, в ближайшем будущем будут открыты еще 4000 рабочих мест.

В контексте будущей деятельности была подтверждена поддержка молдавских властей в проведении реформ в области трудовой миграции, трудового законодательства, улучшения налоговой политики для стимулирования иностранных инвестиций, реализации национальной программы индустриализации страны и т.д.

Октавиан Калмык подчеркнул, что молдавское правительство высоко оценивает вклад немецких партнеров в процесс проведения экономической политики, поскольку ее реализация способствует как модернизации национальной экономики, так и выполнению задач, возложенных нашей страной в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. «Поддержка нашей страны правительством Германии посредством GIZ  позволяет более эффективно и на уровне внедрить целый пакет реформ, которые непосредственно повлияют как на национальную экономику, так и на качество жизни граждан», - заявил министр экономики.

Агентство GIZ оказывает помощь Республике Молдова с 1994 года. Приоритетами сотрудничества являются поддержка устойчивого экономического развития с целью сокращения эмиграции и уровня бедности, продвижения малых, средних предприятий и микрокредитов.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор M. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.