ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Общественный транспорт мун. Кишинев заблокирован из-за сильных снегопадов

10:19 | 21.04.2017 Категория: Общество

Кишинев, 21 апреля /МОЛДПРЕС/. Общественный транспорт мун. Кишинев заблокирован из-за поваленных деревьев, а также высоты снежного слоя.  Об этом заявил сегодня утром столичный примар Дорин Киртоакэ в социальных сетях, информирует МОЛДПРЕС.

По словам градоначальника, троллейбусы не могут выйти на линию, а автобусы не смогли добраться в пригороды муниципия. "Чрезвычайное положение распространяется на весь муниципий Кишинёв. Решение оставаться дома для всех  (дети и взрослые) подтверждено Департаментом  по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова. Не подвергайте себя опасности, передвигаясь по городу. Городские службы будут работать над уборкой упавших деревьев, разблокировкой основных транспортных артерий, переподключением к электросети, восстановлением работы общественного транспорта", написал Киртоакэ.

Генеральный примар уточнил, что минувшей ночью упало еще более 400-500 деревьев. Так, количество обваленных деревьев за вчерашний день и сегодняшнюю ночь перевалило за тысячу.

В то же время этой ночью обрушилось 20 столбов, произошло 60 обрывов электрических проводов и 315 отключений от электросети. Заблокированы дороги и в городе, и в пригородах.

Также Кишиневский международный аэропорт сообщил, что из-за неблагоприятной погоды около 20 авиарейсов задержано и отменено как в течение ночи, так и сегодняшним утром. Рейсы, которые не смогли совершить посадку, были перенаправлены в Бухарест.

Государственная гидрометеорологическая служба объявила на прошлую ночь оранжевый код в связи с сильными осадками в виде снега и мокрого снега на юге, в центре и некоторых населенных пунктах севера страны.

В то же время метеорологи объявили на 18-24 апреля на всей территории страны желтый код.  Таким образом, в течение этого периода ожидаются заморозки на поверхности почвы до -1 ..- 4 ° С, местами в воздухе до 0 ..- 3 ° С. Сегодня выпадут сильные осадки, а завтра ожидается понижение температуры воздуха до  -1 ..- 4 ° С.

(Корреспондент А. Плиток, редактор Л. Алказэ)

img17002987

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.