ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Республики Молдова распорядился о мерах по ликвидации последствий стихийных бедствий

12:35 | 21.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 21 апреля /МОЛДПРЕС/.  В связи с создавшейся ситуацией из-за неблагоприятных погодных условий президент Республики Молдова Игорь Додон распорядился о всеобщей мобилизации Национальной армии для устранения последствий стихийных бедствий и потребовал от правительства и государственных учреждений  принять все необходимые меры для ликвидации последствий, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президентуры.

Глава государства поручил компетентным органам оценить потребности в финансовой и гуманитарной помощи, которая может быть предоставлена в ближайшие дни и в перспективе, а также риски возможного затопления и иные возможные негативные последствия.

Кроме того, Игорь Додон призвал местные власти обеспечить надлежащее функционирование учреждений, в том числе обеспечить отоплением указанные учреждения, больницы, поликлиники, а также жилой фонд при необходимости или по требованию населения.

Как указывает пресс-служба президентуры, президентура совместного с правительством рассматривает возможность обращения к парламенту для объявления чрезвычайного положения, так как данное действие является непосредственной прерогативой парламента Республики Молдова согласно положениям статей 12-15 Закона о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения 212/24.06.2004.

В то же время рассматриваются все возможности обращения к внешним партнерам, международным учреждениям и организациям, государствам, для оказания финансовой и гуманитарной помощи для ликвидации последствий создавшейся в стране ситуации.

Президент обратился к населению Республики Молдова с призывом к участию граждан страны в этот сложный период в работах по устранению последствий стихии. Вместе с тем, глава государства призывает население проявлять максимальную осторожность, учитывать правила безопасности и защиты, особенно в отношении детей, пожилых людей, а также лиц с ограниченными физическими возможностями.

img17002997

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.