ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип провел встречу с послом Чехии в Республике Молдова

14:01 | 25.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 25 апреля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип провел сегодня встречу с послом Чешской Республики в Республике Молдова Зденеком Крейчи в контексте предстоящего визита молдавского премьера в Прагу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Чиновники обсудили молдавско-чешские двусторонние отношения и новые перспективы углубления сотрудничества. На этот счет премьер-министр Павел Филип подтвердил важность прагматичного торгово-экономического сотрудничества, напомним о предстоящем в сентябре с. г. в Кишиневе III заседании Межминистерской молдавско-чешской комиссии по сотрудничеству в экономической области, а также двустороннем бизнес-форуме.

В то же время собеседники коснулись программы реформ правительства с особым упором на реформах публичной администрации и юстиции. В этом контексте премьер-министр подчеркнул важность оптимизации и транспарентности всех процессов. «Реформы не осуществляются через декларации, а через конкретные действия. Шаг за шагом мы внедряем качественные реформы на благо граждан».

В свою очередь чешский дипломат подчеркнул готовность Чехии поддерживать долгосрочное развитие Республики Молдова путем сохранения нашей страны в списке государств, представляющих интерес для чешской экономики, призвав молдавских предпринимателей быть более активными на чешском рынке. Также Зденек Крейчи подтвердил поддержку со стороны своей страны реформ, нацеленных на европейскую интеграцию.

Во время встречи стороны определили новые области сотрудничества - сектора обороны, инвестиций и территориального планирования.

В этом году Республика Молдова и Чешская Республика отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. За этот период Чешское агентство по развитию предоставило нашей стране поддержку в таких приоритетных областях, как демократия и права человека, социальная инфраструктура и услуги, сельское хозяйство, лесное хозяйство, водоснабжение и канализация, защита окружающей среды.

 

img17003063

img17003063

img17003063

img17003063

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.