ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Намеренные экспортировать свою продукцию сельхозпроизводители проходят обучение по соблюдению стандарта GlobalGAP

16:14 | 25.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 25 апреля /МОЛДПРЕС/. Сельхозпроизводители и специалисты в этой сфере из разных регионов страны проходят с 25 по 28 апреля обучение по вопросам соблюдения требований GlobalGAP, необходимых для фермеров, которые хотят экспортировать свою продукцию. Курсы организованы проектом USAID «Эффективное сельское хозяйство в Молдове», передает МОЛДПРЕС.

Специалист по связям проекта Инга Бурлаку отметила, что соблюдать стандарты GlobalGAP неообходимо фермерам, намеренным экспортировать сельскохозяйственную продукцию в страны ЕС, а также в другие страны, и фермерам, претендующим на получение грантов.

Сертификация GlobalGAP демонстрирует безопасность и устойчивость процесса производства фруктов и овощей, отметила руководитель проекта «Эффективное сельское хозяйство в Молдове» Синтия Стин. Она подчеркнула, что проект окажет поддержку фермерам, которые хотят внедрить этот стандарт и сертифицировать процесс производства фруктов и овощей.

GlobalGAP –международная система стандартов, созданная на основе требований GHP, GMP и HACCP, для обеспечения безопасности выращенной сельхозпродукции и соответствия ее имеющимся качественным и техническим требованиям. GlobalGAP используется более чем в 80 странах.

Законодательство РМ соответствует 75-ти процентам требований GlobalGAP.

 

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.