ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Плоешть, Румыния, впервые состоится Выставка "Республика Молдова представляет"

17:10 | 25.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 25 апреля / МОЛДПРЕС /. Около 40 местных экономических агентов примут участие в Выставке «Республика Молдова представляет», которая состоится впервые 27-29 апреля в г. Плоешть, уезд Прахова, Румыния, информирует МОЛДПРЕС.

Мероприятие организует Торгово-промышленная палата Республики Молдова в партнерстве с Организацией по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO), Торгово-промышленной палатой румынского уезда Прахова и Уездным советом Прахова, а также Ассоциацией «Еврорегион Сирет-Прут-Днестр».

Президент ТПП Серджиу Харя подчеркнул сегодня на пресс-конференции, что выставка «Республика Молдова представляет» является продолжением выставки «Произведено в Республике Молдова», которая прошла в Яссах в ноябре прошлого года. Цель мероприятия – способствовать обмену опытом и передовой практики, создать самые благоприятные условия для взаимодействия и сотрудничества, необходимые для поддержки отечественных производителей, продвижения имиджа нашей страны, наращивания экономических отношений с Румынией и другими европейскими странами – все это способствуя в конечном итоге, к увеличению экспорта.

Относительно участников выставки, цитируемый источник отметил, что они будут представлять разные области – пищевую промышленность, строительные материалы, металлические конструкции, пластмассовые изделия, ювелирные изделия и аксессуары, электронное оборудование и т.д.

На вопрос, почему выставка «Республика Молдова представляет» пройдет именно в уезде Прахова Серджиу Харя ответил: «Прахова является одним из самых мощных двигателей экономики Румынии, где ВВП составляет 8,75 млрд. евро. Другими словами, мы можем сказать, что ВВП уезда Прахова такой же, как и Республики Молдова, но численность населения в три раза меньше». Он также уточнил, что из примерно 22 тыс. коммерческих обществ этого уезда, около 2 000 обладают совместным или полностью иностранным капиталом и представляют 70 стран.

В этот же период в Плоешть будет организован молдавско-румынский Экономический форум, состоятся сессии по информированию относительно доступа местных компаний к рынкам ЕС и о преимуществе сотрудничества между Молдовой и Румынией, а также состоится заседание «Еврорегион 2017» , в котором примут участие председатели 28 районов Молдовы, - отметил Серджиу Харя.

(Корреспондент А. Мардаре, редактор М. Жантован)

img17003071

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.