ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке было отмечено 25-летие установления молдавско-российских дипломатических отношений

20:16 | 25.04.2017 Категория: Культура

Кишинев, 25 апреля / МОЛДПРЕС /. Выставка из более 300 документов и публикаций была открыта сегодня в Национальной библиотеке по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией, информирует МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие министр культуры Моника Бабук, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметишин, представители Министерства иностранных дел и европейской интеграции, дипломатического корпуса, аккредитованного в Кишиневе, Русского центра культуры и науки в Молдове, ученые, деятели культуры и т.д.

В своем приветствии министр культуры Моника Бабук отметила, что для нее большая честь участвовать в таком мероприятии в одном из наиболее важных культурных учреждений Молдовы.

«Отношения между нашими странами насчитывают столетия, и несмотря на то, что на протяжении многих лет, они были разными, мы всегда были едины в убеждении общечеловеческой культуры, которая объединяет человеческие души разных национальностей», - заявила министр культуры. Чиновник отметила плодотворное сотрудничество с российским посольством, подчеркнув участие русских артистов в рамках важнейших культурных мероприятиях страны, как Международный фестиваль музыки «Мэрцишор, Международный фестиваль оперы и балета «Мария Биешу» и др., постоянное присутствие в рамках Дней культуры, а также сотрудничество с русскими писателями Молдовы и Министерством культуры, поддерживая издание ряда книг в последние годы».

В своей речи посол Фарит Мухаметишин подчеркнул важную роль культурных, научных и образовательных связей между двумя странами, у которых «долгая и блестящая история».

«В первую очередь речь идет о деятельности Русского центра культуры и науки, центрах Фонда «Русский мир», Славянского университета, Государственного русского драматического театра им. А. П. Чехова, Муниципального молодежного театра «С улицы Роз», а также Дома-музея им. А. С. Пушкина». Особый вклад в укрепление отношений в гуманитарной области внесли творческие личности, в том числе из Ассоциации русских писателей, Ассоциации русскоязычных журналистов и Товарищества русских художников. Гуманитарное сотрудничество между нашими странами отражено своевременно и точно на страницах русской прессы Молдовы», - подчеркнул российский дипломат.

 В ходе мероприятия, директор Национальной библиотеки Елена Пинтилей вручила посольству Российской Федерации от НБРМ свидетельство «25 лет партнерства».  В свою очередь, посол Фарит Мухаметишин подарил учреждению набор технического оборудования, а Русский центр культуры и науки – набор книг. Также здесь была организована Русским центром культуры и науки фотовыставка.

Дипломатические отношения между Республикой Молдовой и Российской Федерацией были установлены 6 апреля 1992 года.

(Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

 

 

 

 

img17003077

img17003077

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.