ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В правительстве обсудили проект по восстановлению дорог национального значения

20:18 | 25.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 25 апреля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр РМ Павел Филип провел сегодня заседание Наблюдательного комитета Проекта поддержки Программы в области автомобильных и железных дорог. В его ходе были рассмотрены успехи в реализации ряда проектов по модернизации инфраструктуры автомобильных и железных дорог в Молдове, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

В ходе заседания премьер поблагодарил зарубежных доноров за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране в осуществлении реформ и внедрении проектов по модернизации инфраструктуры. Павел Филип подчеркнул важность укрепления функциональных возможностей и потенциала освоения внешних фондов. «Сегодняшнее заседание является хорошей возможностью обсудить состояние дел  в области транспортной инфраструктуры. Нам необходимо определить ограничения, с которыми мы сталкиваемся в этом сегменте, чтобы выступить с решениями и обеспечить беспрепятственное осуществление проектов», - сказал глава кабинета министров.

Комитет проанализировал успехи, достигнутые в деле восстановления национальной трассы  М3 Кишинев - Джурджулешты и принял решение координировать аннулирование контракта о  ремонте дорог на участке 151-171 км и 179-190 км, по той причине, что физический прогресс его выполнения составляет 2,64%, а гарантия надлежащего исполнения истекла 24 апреля 2017 года.

Кроме того,   предварительно было согласовано прекращение конрактов по ремонту национальной дороги M3 на участках километров 96-122 и 122-151, в случае когда  до истечения срока 15 мая 2017 не будет достигнут достаточный уровень прогресса, чтобы завершить работы к концу 2017 года.

Это первые контракты такого рода, которые будут расторгнуты правительством из-за ненадлежащего их исполнения. Премьер-министр подчеркнул в этой связи важность эффективного управления в реализации проектов, финансируемых из внешних источников. «Прискорбно, что сложилась такая ситуация, время было потеряно зря, а дорога  так и не  отремонтирована. В дальнейшем мы должны быть более предусмотрительны в этом отношении», - сказал Павел Филип.

На заседании был обсужден ход ремонта  национальной дороги  R33 Хынчешты-Лэпушна-M1. Представители  Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры отчитались, что появились  некоторые трудности из-за несанкционированного создания озера вблизи дороги, что вызвало  продление сроков выполнения проекта и увеличение расходов. В этой связи комитет решил направить запрос в Генеральную прокуратуру, для рассмотрения  создавшейся ситуации.

 В завершение заседания его участники обсудили  проект реформирования ГП «Железная дорога Молдовы». По представленным данным, уже разработана Дорожная карта и План действий по коллективному управлению предприятием. В ближайшее время они будут представлены на положительное заключение, а затем -  на утверждение на заседании правительства. Эта мера призвана обеспечить реструктуризацию и модернизацию учреждения.

Для обеспечения надлежащего выполнения Программы в дорожном секторе  было принято решение о пополнении состава Комитета представителями Министерства окружающей среды и Министерства регионального развития и строительства.

 

img17003078

img17003078

img17003078

img17003078

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.