ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Возобновление электроснабжения и расчистка дорог и дворов являются приоритетами кризисного штаба

20:38 | 25.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 25 апреля /МОЛДПРЕС/. Представители входящих в кризисный штаб структур приняли сегодня участие в очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором была представлена обновленная информация о ликвидации последствий сильного снегопада, прошедшего в Молдове в конце прошлой недели, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям и протоколу.

В начале заседания премьер-министр Павел Филип еще раз поблагодарил всех участников управления чрезвычайной ситуацией. « Я признателен всем полицейским, военнослужащим, медикам, которые непосредственно участвуют в устранении последствий непогоды. Также выражаю благодарность всем тем, кто сделал пожертвования в этой ситуации», - сказал премьер.


По представленной информации, кризисный штаб продолжает работать круглосуточно, в приоритете – действия по восстановлению электроснабжения 26-ти населенных пунктов в шести районах и АТО Гагаузия.


Самая сложная ситуация – в Кагульском районе, где повалена линия электропередачи;  ее восстановление займет несколько дней. Несмотря на то, что было найдено альтернативное решение по  электроснабжению через ЛЭП меньшей мощности, это не обеспечивает электроэнергией все пострадавшие сёла. Премьер-министр отметил необходимость максимального использования имеющихся генераторов.

Остальные населенные пункты будут подключены к электричеству до конца сегодняшнего дня, над этим работают 22 бригады специалистов. Еще 150 бригад проверят состояние ЛЭП во  всех пострадавших от непогоды населенных пунктах.

Также обсуждался риск наводнения в мун. Комрат. Под угрозой затопления 635 домов,  в более чем 100 домах вода уже откачана.

Остается заблокированной трасса местного значения в Страшенском районе, в результате заиливания русла реки Бык. Полная расчистка будет проводиться за счет гранта от Румынии.


Глава кабмина обратил внимание на необходимость расчистки дорог и дворов от поваленных деревьев и веток. «Потенциал структур, входящих в кризисный штаб, необходимо маскимально использовать. Держите связь с местными властями, пусть скажут, какие силы им нужны – для надлежащего управления возможностями, которыми мы располагаем», - сказал Филип.

img17003080

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.