ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швейцария финансово поддержала строительство современного рынка в одном из сел Чимишлийского района

13:28 | 26.04.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 26 апреля /МОЛДПРЕС/.  Современный рынок, благоустроенный местной прмэрией на европейские средства, откроется к концу этого года в селе Селемет Чимишлийского района, объявило Агентство регионального развития «Юг», передает МОЛДПРЕС.

«В Селемете много фермеров, которые производят сыр, мед, грибы, овощи, это – их единственный источник доходов. К нам регулярно приезжают жители Кишинева, которые проделывают 60-километровый путь, чтобы купить свежую молочную продукцию и овощи. Строительство рынка положительно скажется на деятельности фермеров, а местный бюджет получит дополнительный доход», - сказала примар населенного пункта Татьяна Бадан.

В настоящее время местные жители торгуют практически на улице, почти на километровом участке дороги. Однако уже осенью ожидается открытие рынка площадью около 500 кв. метров, на котором будут расположены сто киосков. На завершение работ по благоустройству и оснащению этой территории необходимо 24,2 тыс. долларов, из которых 20 тыс. – грант от правительства Швейцарии. Это второй финансовый вклад швейцарских властей в модернизацию рынка в Селемет, в конце прошлого года также был выделен грант в размере 20 тыс. долларов.

Селемет – один из шести населенных пунктов в стране, который получил гранты от правительства Швейцарии на сумму 20 тыс. долларов, на активизацию местной деловой среды в рамках проекта «Миграция и местное развитие».

Проект «Миграция и местное развитие» - инициатива ПРООН, поддерживаемая международными организациями. Он внедряется в 2015-2017 гг. в сотрудничестве с молдавским правительством, местными органами власти, НПО, частным сектором, населением, в том числе мигрантами. В проекте участвует 25 сел и городов Молдовы.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img17003095

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.