ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

У Молдовы существует европейский механизм быстрого реагирования на стихийные бедствия

16:11 | 26.04.2017 Категория: Официальные

Кишинев, 26 апреля / МОЛДПРЕС /. Правительство утвердило сегодня Типовой регламент о предоставлении поддержки принимающей стране в чрезвычайных ситуациях. Таким образом, национальным контактным пунктом в организации поддержки принимающей стране назначена Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, подведомственная Министерству внутренних дел, информирует МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Регламент устанавливает порядок предоставления международной помощи,  по просьбе правительства Молдовы для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в стране, а также способов предоставления срочной помощи другим странам Республикой Молдова.

Документ регламентирует типовые формы запроса и предоставления помощи, а также функциональные обязанности Команды по предоставлению помощи  принимающей стране. Вместе с тем, Регламент предусматривает действия государственных институтов, которые будут участвовать в процессе решения проблем, с которыми сталкиваются международные оперативные группы и предоставят помощь по облегчению пересечения границ, таможенного контроля и признания квалификаций стороны, предоставляющей помощь.

Положения Регламента вытекают из Соглашения об ассоциации Молдова – Европейский Союз и основаны на положениях двусторонних соглашениях между Молдовой и другими странами о сотрудничестве в области гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

img17003106

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.