ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство продолжает реформу публичной администрации путем слияния пяти государственных учреждений

17:12 | 26.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 26 апреля / МОЛДПРЕС /. Кабмин утвердил сегодня постановление, согласно которому Государственное предприятие «Центр государственных информационных ресурсов «Registru» будет реорганизовано путем преобразования в публичное учреждение «Агентство публичных услуг», информирует МОЛДПРЕС.

Согласно постановлению, будут реорганизованы путем слияния с новым учреждением Государственное предприятие «Государственная регистрационная палата», Государственное предприятие «Cadastru», административный орган, подведомственный Министерству юстиции «ЗАГС» и административный орган, подведомственный Министерству экономики «Лицензионная палата».

Создание нового института - это часть реформы публичной администрации, что является одним из приоритетов, взятых на себя правительством в Программе деятельности на 2016-2018 гг. «В целях укрепления институционального потенциала для эффективной реализации инициатив по модернизации государственных услуг и принципов механизма «единого окна», необходимо объединить поставщиков публичных услуг, как на уровне центральной публичной власти, так и местной», - указывается в информационной записке к решению.

Общая цель правительства в контексте создания «Агентство публичных услуг» заключается в улучшении доступа к этим услугам, повышении их эффективности, сокращении административных обязанностей и минимизации затрат на обслуживание, обеспечивая в итоге стабильный уровень высокого качества предоставляемых услуг.

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img17003110

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.