ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип поручил профильным министерствам представить предложения по улучшения услуг такси

17:21 | 26.04.2017 Категория: Экономика

Кишинев, 26 апреля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип поручил на сегодняшнем заседании правительства министрам финансов, внутренних дел, транспорта и дорожной инфраструктуры представить в течение недели предложения по легализации и улучшению деятельности служб такси. Речь идет об установке кассовых аппаратов, технической проверке автомобилей, квалификации водителей, информирует МОЛДПРЕС.

В продолжение вчерашнего заседания, посвященного борьбе с незаконными перевозками, премьер отметил, что «многие таксисты проявили «солидарность» во время недавнего разгула стихии, требуя у людей, прибывших из-за рубежа в аэропорт, 300-500 леев с человека. У людей не было этих денег, поэтому многие остались заблокированными в аэропорту».

Незаконные пассажироперевозки и грузоперевозки представляют собой проблему безопасности дорожного движения. «Если транспорт не авторизован, значит, мы не знаем, что с ним, значит страдает государственный бюджет, поскольку не ведется бухгалтерский учет. Проявляется нелояльная конкуренция, поскольку эти перевозчики работают по другим тарифам и усложняют положение тех, кто работает законно», - добавил премьер-министр.

«Возьмем Бухарест: там приезжий покупает электронный билет и едет на такси. Так можно сделать и в Кишиневе», - отметил премьер Филип, обратившись с соответствующим призывом к администрации аэропорта.

Решения по борьбе с незаконными пассажироперевозками и грузоперевозками обсуждались во вторник в ходе рабочего заседания правительства, которое провел премьер-министр Павел Филип.

В этом контексте Павел Филип подчеркнул важность применения известных на международном уровне механизмов для идентификации авторизованного транспорта, таких как выдача номерных знаков желтого цвета для авторизованного транспорта, наложение более жестких санкций за незаконное предпринимательство, установление транспарентных положений в этой области с тем, чтобы не существовало административных барьеров для легализации бизнеса.

 (Корр. В. Берку,  ред. Л. Алказэ)

img17003111

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.